БИОЛОГИЧЕСКИЕ ГРУППЫ СОРНЫХ РАСТЕНИЙ В ПОСЕВАХ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

В. В. РЗАЕВА, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, заведующий кафедрой.

Государственный аграрный университет Северного Зауралья (625003, г. Тюмень, ул. Республики, д. 7; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Аннотация. В посевах яровой пшеницы при смешанном типе засорения – корнеотпрысково-малолетнем – на протяжении изучаемого периода наблюдалось 12 видов сорных растений. Постоянными видами сорных растений из однодольных были овсюг обыкновенный (avenafatua) и щетинник зеленый (setariaviridis); из малолетних двудольных – гречишка вьюнковая (polygonumconvolvulus), марь белая (chenopodiumalbum), щирица запрокинутая (amarantusretroflexus), аистник цикутный (erodiumciсutarium) и дымянка лекарственная (fumaria officinalis); из многолетних – бодяк полевой (cirsiumarvense) и осот полевой (sonchusarvensis). Уменьшение глубины обработки почвы способствовало увеличению доли малолетних однодольных сорных растений на 4,6 % по отвальной обработке, на 2,9 % – по безотвальной, на 3,9 % – по дифференцированной. В видовом составе сорных растений малолетние двудольные занимали лидирующее место при возделывании яровой пшеницы в зернопаровом севообороте с занятым паром. Постоянными видами в агроценозе яровой пшеницы отмечены: из злаковых – овсюг обыкновенный и щетинник зеленый, из многолетних – осот полевой и бодяк полевой, что подтверждается данными других исследователей.

Ключевые слова: сорные растения, видовой состав, малолетние сорные растения, многолетние сорные растения, малолетние однодольные, малолетние двудольные, яровая пшеница, обработка почвы, основная обработка, глубина обработки, уменьшение глубины обработки, мелкая обработка, нулевая обработка, биологические группы сорных растений.

Скачать полный текст статьи.