ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ЭПИДУРАЛЬНОЙ АНЕСТЕЗИИ ПРИ ЭКСТРЕННОЙ ПРОМЕЖНОСТНОЙ УРЕТРОСТОМИИ У КОТОВ

О. В. БАДОВА, кандидат ветеринарных наук, доцент.

Т. В. БУРЦЕВА, кандидат педагогических наук, доцент.

А. С. КРИВОНОГОВА, доктор биологических наук, директор.

Д. Г. ЧЕРТЫКОВ, врач-анестезиолог, хирург-эндоскопист.

ООО «Ветеринарная клиника «Неовит» (620000, г. Екатеринбург, ул. Белинского, д. 112, тел. 8 (343) 257-70-22).

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42, тел. 8 (343) 221-40-24).

Аннотация. Цель нашего исследования – это разработка оптимального протокола анестезии и анальгезии котов при выполнении хирургического вмешательства у животных при экстренном оперативном вмешательстве без предварительного обследования. В процессе работы были обоснованы показания к применению эпидуральной анестезии, выявлены достоинства и недостатки по сравнению с другими методами анестезии и анальгезии, проанализирован перечень препаратов для общей и местной анестезии и изучена техника выполнения эпидуральной анестезии. Исследование проводилось на кафедре инфекционной и незаразной патологии Уральского государственного аграрного университета и на базе отделения хирургии ветеринарной клиники «Неовит». Всех животных разделили на три группы. Для общей анестезии первой группе применили «Проповет» и «Медитин», второй группе – «Ксилазин» и «Золетил», третьей группе – «Проповет» и проводили эпидуральную анестезию. Всем животным были проведены перинеальная уретростомия, а затем постоперационное интенсивное лечение в условиях стационара. Появление аппетита свидетельствовало об улучшении общего состояния животных. Вначале при острой задержке мочи средний уровень мочевины крови составлял 34 ± 2; креатинина – 560 ± 20; а калия – 6. Нормализация показателей биохимии крови наблюдалась в срок от 10–14 дней. В третьей группе в самые короткие сроки восстановился аппетит у животных по сравнению с первой и второй группами. Соответственно, можно предположить, что эпидуральная анестезия благоприятно влияет на дальнейшее восстановление животных в послеоперационном периоде. В ходе исследования было доказано, что использование «Проповета» и эпидуральной анестезии пациентам V группы риска способствует улучшению прогноза заболевания и укорочению периода послеоперационной реабилитации.

Ключевые слова: эпидуральная анестезия (ЭА), острая задержка мочи (ОЗМ), мочекаменная болезнь (МКБ), урологический синдром кошек (УСК), промежностная уретростомия.

Скачать полный текст статьи.