МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ ОВЕЦ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ И В ПОСЛЕРОДОВЫЙ ПЕРИОД В УСЛОВИЯХ ЙОДОДЕФИЦИТНОЙ ЗОНЫ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

А. С. ПЛЕТЕНЦОВА, аспирант кафедры физиологии, хирургии и акушерства.

В. С. СКРИПКИН, кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры физиологии, хирургии и акушерства, декан факультетов ветеринарной медицины и технологического менеджмента.

И. Ю. ЦЫМБАЛ, аспирант кафедры физиологии, хирургии и акушерства.

А. Н. КВОЧКО, доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой физиологии, хирургии и акушерства.

Ставропольский государственный аграрный университет (355000, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, д. 12).

Аннотация. Ставропольский край, где развито овцеводство, в особенности его восточная зона (Апанасенковский, Арзгирский, Левокумский, Нефтекумский, Туркменский районы), является эндемичным регионом по йоду. Изучение состава крови является одним из важнейших показателей, характеризующих физиологическое состояние животных и их адаптационные возможности, особенно в условиях эндемичных зон. Целью исследования было изучение морфофункциональных показателей крови овец в течение беременности и после родов в условиях восточной (йододефицитной) зоны Ставропольского края. Исследования проводили в 2016–2018 г. в овцеводческих хозяйствах, расположенных в восточной зоне Ставропольского края и в Научно-диагностическом и лечебно-ветеринарном центре ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет». Объектом исследований служила кровь клинически здоровых овец ставропольской породы, взятая перед осеменением, на 90-е и 135-е сутки беременности и в послеродовой период. В результате исследований установлено, что у овец ставропольской породы в условиях эндемичной зоны Ставропольского края по йоду наиболее высокие значения количества эритроцитов и лейкоцитов отмечаются во время беременности на 90-е сутки, что свидетельствует об активации гемо- и лейкопоэза. Уровень гемоглобина оказался выше на поздних сроках беременности (135-е сутки), а гематокритное число было более высоким у овец перед осеменением, и в дальнейшем оно имеет тенденцию к снижению. Исследуемые морфофункциональные показатели крови у овец после родов оказались наиболее низкими по сравнению с показателями крови овец перед осеменением и во время беременности.

Ключевые слова: кровь, овцы, беременность, послеродовой период, йод, эндемичная зона, гемопоэз, гомеостаз, адаптация.

Скачать полный текст статьи.