КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ И РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ОТРАСЛИ ПТИЦЕВОДСТВА КАК ФАКТОР ПРОИЗВОДСТВА ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТОЙ ПРОДУКЦИИ

Б. А. ВОРОНИН, доктор юридических наук, профессор.

И. П. ЧУПИНА, доктор экономических наук, профессор.

О. П. НЕВЕРОВА, кандидат биологических наук, доцент.

О. С. НЕЧКИН, аспирант.

Российский государственный профессионально-педагогический университет (620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей, д. 11).

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. В нашей стране вопрос качества продуктов питания особенно актуален в связи с ухудшением состояния здоровья населения, ростом стоимости медицинского обслуживания, а также увеличением числа лиц с пищевыми аллергическими реакциями, патологией печени, других органов. Очевидная зависимость здоровья человека от качества продуктов питания определяет актуальность задачи получения от сельскохозяйственных животных и птицы продукции, свободной от антибиотиков и химиопрепаратов. Экспорт инсектицидов и иных пестицидов возможен за счет повышенного спроса на минеральные и биоминеральные удобрения, однако процедуры регистрации продукции и ее вывода на международный рынок требуют значительной предварительной подготовки, что может существенно затянуть сроки выхода соответствующей продукции на рынок, а также увеличить издержки, но в среднесрочной и долгосрочной перспективе являются абсолютно обоснованными. Стратегия внедрения на международный рынок собственных разработок – прямое использование международных прав интеллектуальной собственности и основанных на них сложно организованных лицензионных соглашений. Интеллектуальная собственность включает два ключевых инструмента: элементы формул и способы получения пестицида. Инновации, касающиеся технологической области, сводятся к тому, чтобы совершенствовать способы и условия содержания птицы на птицефабриках и фермерских хозяйствах. С их помощью удаться создать систему круглогодичного комплектования птичьего поголовья и сделать бесперебойным выпуск птицеводческих продуктов. Прогресс на технологическом уровне будет определен улучшением условий в механизационной и автоматизационной областях процессов производства.

Ключевые слова: аграрный комплекс, пестициды, инсектициды, фипронил, сельское хозяйство, сельскохозяйственные удобрения, агрохимические продукты, производство ядохимикатов, минеральные удобрения.

Скачать полный текст статьи.