ПРИЧИНЫ МАССОВЫХ АБОРТОВ СРЕДИ КРУПНОГО И МЕЛКОГО РОГАТОГО СКОТА В ПРОВИНЦИИ АЛЬ-ХАССАКА (СИРИЯ).

ИБРАГИМ АДЕЛЬ БАХРИ, соискатель.

А. Ф. ДМИТРИЕВ, доктор биологических наук, профессор.

Ставропольский государственный аграрный университет (355017, г. Ставрополь, Зоотехнический пер., д. 12; тел.: +7 865 272-62-80; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Аннотация. Рассмотрена эпизоотическая ситуация по бруцеллезу в провинции Аль-Хассака в Сирийской Арабской Республике. Анализируется динамика заболеваемости сельскохозяйственных животных в течение 4 лет. Особое внимание уделяется частоте абортов, вызванных этой инфекцией с 2013 по 2016 гг. Наиболее высокий уровень абортов регистрировался у мелкого рогатого скота в 2016 г. и составил 7,6 %. Несмотря на улучшение эпизоотической ситуации по бруцеллезу животных, проблема оздоровления поголовья скота окончательно не решена. Выявление заболевших животных из неблагополучных пунктов не только не снижается, но и имеет тенденцию к увеличению. Необходимо уточнение причин длительного неблагополучия и причин возникновения новых случаев болезни в благополучных хозяйствах. Исходя из этого, изучение эпизоотологических особенностей бруцеллеза сельскохозяйственных животных в региональном аспекте является основополагающей мерой в совершенствовании мер борьбы с этой болезнью в современных экономических условиях. Представлены результаты изучения серопозитивности при бруцеллезе в указанный период на территории Сирии. Установлено, что в течение анализируемого периода бруцеллез регистрировали у крупного и мелкого рогатого скота. Наблюдалось значительное снижение количества серопозитивных животных среди не вакцинированного крупного рогатого скота. Число реагирующего мелкого рогатого скота, напротив, характеризовалось тенденцией к повышению. Заражение бруцеллезом новорожденных крупного и мелкого рогатого скота нанесло значительный экономический ущерб государству, привело к снижению упитанности и молочной продуктивности животных, были отмечены случаи мертворождения, убой больных животных. Наибольшую опасность представляет то, что инфицированные бруцеллезом животные являются основным источником заражения людей.

Ключевые слова: бруцеллез, аборты, вакцинация, ярки, телки, крупный рогатый скот, мелкий рогатый скот.

Скачать полный текст статьи.