ИНТРОДУКЦИЯ РЕДКИХ ВИДОВ ФЛОРЫ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ПЕРСПЕКТИВНЫХ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Т. Ф. ОКОНЕШНИКОВА, заведующий лабораторией.

Р. В. МИХАЛИЩЕВ, ведущий инженер.

М. В. ПАЛТУСОВА, инженер.

В. В. ВАЛДАЙСКИХ, кандидат биологических наук, директор.

Ботанический сад Уральского федерального университета (620000, г. Екатеринбург, пр. Ленина, д. 51; тел. +7 343 261-66-92; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Аннотация. В ботаническом саду произрастает 138 видов растений, включенных в Красные книги разного уровня. Наряду с решением задачи спасения и сохранения редких видов на охраняемых территориях, следует обратить внимание на большой ресурсный потенциал растений этой группы. По нашим данным, для использования в различных элементах озеленения могут быть рекомендованы около 100 видов из выращиваемых 138, лекарственную ценность имеют 56 видов, кормовая и пищевая ценность отмечена соответственно для 11 и 8 видов, в качестве технических возможно использование 5 видов. В коллекции сада выращивается 36 видов цветковых растений из Красной книги Свердловской области. Категорию I (вид, находящийся под угрозой исчезновения) имеют: Lathyrus litvinovii Iljin — чина Литвинова; Linum boreale Juz. — лен северный; Phlox sibirica L. — флокс сибирский. Категорию II (вид с сокращающейся численностью) имеют 5 видов из состава коллекции. К категории III (редкий вид) относятся 28 видов. В результате многолетних исследований в ботаническом саду УрФУ подробно изучены интродукционный потенциал и биологические особенности редких лекарственных растений местной флоры: Paeonia anomala L., Adonis vernalis L. и Digitalis grandiflora Mill. Показана перспективность выращивания в культуре и дальнейшего использования указанных видов. Важнейшим способом спасения истребляемых в природе видов является их выращивание в условиях культуры. Интродукция редких и нуждающихся в охране растений проводится в ботаническом саду УрФУ со времени его основания до настоящего времени.

Ключевые слова: редкие растения, лекарственные растения, интродукция, перспективы использования, ботанический сад.

Скачать полный текст статьи.