ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ИСКЛЮЧЕНИЯ СОУДАРЕНИЯ БОЙКА И ВАЛА ПРИ ЕГО БАЗИРОВАНИИ НА ПРИЗМАХ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ АГРЕГАТА ПРАВКИ

И. И. МАНИЛО, доктор технических наук, заведующий кафедрой.

Г. А. МОСКОВЧЕНКО, кандидат физико-математических наук, доцент.

Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т. С. Мальцева (641300, Курганская обл., Кетовский р-н, с. Лесниково, КГСХА).

Аннотация. Процесс холодной правки отличается сложностью операции исправления отклонений геометрической оси данных деталей от прямолинейности и требует высокой квалификации рабочего-правильщика. При этом ему приходится «на глаз» производить измерение исходного и остаточного прогибов, ориентировать деталь экстремальной точкой прогиба непосредственно под рабочий инструмент, подбирать требующийся прогиб, производя несколько нажимов штемпелем. То есть параметры режимов правки выбираются и назначаются оператором-правильщиком интуитивно, на основании лишь собственного опыта. Это требует от него уникальных навыков, определяет низкую производительность, невысокое качество правки, которые всецело зависят от квалификации и делового настроя рабочего-правильщика. Вопросы осуществления качественной правки особенно остро стоят при необходимости оперативного устранения изгиба вала, а также при ремонте импортной техники и технологического оборудования перерабатывающих отраслей АПК, когда требуется восстановление или изготовление единичных экземпляров валов. Проведенные изучение и анализ операции пространственной ориентации и установки вала в необходимое для правки положение осуществленные математическим моделированием процесса, то есть путем прямого применения математических аппаратов физики и математики для описания закономерностей образования, изменяющихся во времени и действующих в пространстве взаимозависимых связей, происходящих на данной технологической операции. Точностные показатели качества правки деталей класса валов в значительной мере определяются точностью базирования валов в необходимое для правки положение относительно рабочего инструмента. После ориентации вала экстремальной точкой прогиба осуществляется его установка на призмы, установленные на рабочем столе правильного агрегата. Эта операция выполняется рабочим инструментом, который после установки вала на призмы осуществляет упруго-пластический изгиб. При назначении скорости холостого хода бойка, прикрепленного к штоку силового гидроцилиндра правки, необходимо учитывать соударение бойка с валом и переориентацию последнего при укладке его на призмах. Путем решения системы дифференциальных уравнений рассмотрены возможные варианты переориентации вала при укладке его на призмах.

Ключевые слова: холодная правка валов, точностные показатели качества правки, рабочая зона агрегата правки, точность базирования валов на призмах, рабочий инструмент (боек), линейная скорость бойка, соударение вала и бойка, переориентация вала на призмах.

Скачать полный текст статьи.