СТАНОЧНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ АКТИВНОГО КОНТРОЛЯ КАК ОПЕРАТОР ДИНАМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

Г. М. ТРОМПЕТ, кандидат технических наук, доцент,

В. А. АЛЕКСАНДРОВ, кандидат технических наук, доцент,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42; тел.: 8 (343) 221-41-40).

Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б. Н. Ельцина (620002, г. Екатеринбург, ул. Мира, д. 19).

Аннотация. Для обеспечения требуемой точности обработки станки снабжают автоматическими средствами контроля размерных параметров обрабатываемых деталей и средствами контроля линейных и угловых перемещений узлов и механизмов станка. В статье станочное оборудование активного (управляющего) контроля рассматривается как часть измерительно-управляющей динамической системы. Установлено, что возмущающие факторы технологического процесса обработки заготовки на металлорежущем станке влияют на точность размеров. Рассмотрены вероятностные характеристики размеров деталей при обработке прерывистых поверхностей на многоцелевом станке, использующем станочное оборудование активного контроля виброконтактного принципа измерения. Предложена функциональная схема контрольно-управляющей системы с применением первичного виброконтактного преобразователя, в соответствии с которой сигнал от переменного размера заготовки, выраженный величиной изменяющейся амплитуды колебаний вибрационного щупа, преобразуется в сигнал управления станком. Система включает механический колебательный узел, электромагнит, датчик-генератор, выпрямитель, сглаживающий фильтр, реле управления станком. Приведены точностные характеристики преобразования информации измерительной системы с виброконтактным преобразователем. Учтены конструктивные и физические особенности элементов измерительных головок и виброконтактных преобразователей для многоцелевых станков и станков с параллельной кинематикой. Проведена оценка амплитуды колебаний щупа механического колебательного узла в свободном состоянии, определяющей максимальную величину контролируемого припуска при обработке заготовки. Полученные уравнения позволяют рассчитать ряд значений задающего (порогового) напряжения, обеспечивающих получение требуемой последующей команды для управления металлорежущим станком. Результаты работы могут быть использованы в практике эксплуатации систем активного контроля и управления точностью обработки на металлорежущих станках и комплексах.

Ключевые слова: станочное оборудование, активный контроль, точность, динамическая система, виброконтактный принцип измерения.

Скачать полный текст статьи.