ПРЕДПОСЫЛКИ ВНЕДРЕНИЯ ИННОВАЦИЙ В МОЛОЧНО-ПРОДУКТОВЫЙ ПОДКОМПЛЕКС АПК

Е. А. Петров, аспирант,

О. Г. Петрова, доктор ветеринарных наук, профессор,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Уральский государственный экономический университет (620219, г. Екатеринбург, ул. 8 марта, д. 62).

Аннотация. Эффективное развитие экономики животноводства во многом определяется уровнем состояния молочного скотоводства в регионах. В соответствии с Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008–2020 гг. в стране предусматривается рост производства молока на 12,1 %. Существующие масштабы производства и продовольственного обеспечения населения выдвигают необходимость целенаправленного регулирования аграрной политики на всех уровнях управления отраслью, принятия срочных мер по эффективному развитию молочного скотоводства. Важнейшими стратегическими приоритетами развития сельского хозяйства, в том числе молочного скотоводства, в современных условиях являются научно-технический прогресс и инновационные процессы, позволяющие вести непрерывное технологическое и техническое обновление всех отраслей сельскохозяйственного производства, а также повысить объемы, качество и конкурентоспособность продукции растениеводства и животноводства. Основными производителями молочного сырья в Свердловской области в перспективе видятся крупные сельскохозяйственные предприятия, развивающиеся на инновационной основе, с использованием трудо- и ресурсосберегающих технологий. Эффективность такого пути развития доказывается результатами деятельности нескольких молочных комплексов, на которых внедрены самые современные технологии производства молока. Молочное скотоводство – одна из системообразующих отраслей аграрной экономики, занимающая в производстве валовой продукции животноводства 70 %. Молочные продукты занимают 3-е место в товарной структуре оборота розничной торговли продовольственными товарами. Ввиду широкого распространения, ежедневного поступления средств от реализации продукции молочное скотоводство способствует в определенной мере текущей финансовой стабильности предприятий сельского хозяйства, более того, молочное скотоводство выступает своеобразным локомотивом развития отрасли, потребляя значительные объемы растениеводческой продукции.

Ключевые слова: инновации, молоко, молочное скотоводство, Свердловская область, технологии.

Скачать полный текст статьи.