ВЗАИМОСВЯЗЬ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ПЕРВОТЕЛОК РАЗЛИЧНОЙ СЕЛЕКЦИИ С ПРОМЕРАМИ ТЕЛА

Авторы: В. Ф. ГРИДИН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42; тел.: 8 (343) 371-33-63)

Аннотация. Голштинская порода крупного рогатого скота по численности поголовья и молочной продуктивности занимает лидирующее положение во всем мире. Для повышения удоев аборигенных пород практически все страны используют генотип животных этой породы, не учитывая, что в ведущих странах молочного скотоводства селекция животных ведется с учетом различных показателей. Поэтому использование в селекции голштинских животных без учета этих особенностей часто приводит к проблемам с физиологическим состоянием, воспроизводством и ослаблению экстерьера животных. Таким образом, при использовании генотипа голштинских животных необходимо учитывать страну происхождения импортных животных и те особенности, по которым в них ведется селекция. В данной статье установлено, что первотелки немецкой селекции в условиях беспривязной технологии, начиная с первых дней лактации, превосходят по молочной продуктивности своих аналогов из Венгрии, а в целом за весь лактационный период разница составляет 331 кг молока при равном содержании жира в молоке. Показатели экстерьера первотелок, изученные нами в соответствие с рекомендациями по оценке телосложения, имеют взаимосвязь с молочной продуктивностью. Установлено, что у первотелок венгерской селекции имеется достаточно высокая положительная связь удоя с шириной груди и высотой в крестце, но отрицательная — с высотой в холке, шириной в седалищных буграх и шириной в маклоках. При этом у первотелок немецкой селекции отмечается более высокая положительная взаимосвязь удоя с высотой в холке, глубиной груди и шириной в седалищных буграх.

Ключевые слова: коровы-первотелки, удой, промеры, взаимосвязь, немецкий генотип, венгерский генотип, беспривязная технология.