ПРИМЕНЕНИЕ АССОЦИАТИВНЫХ МЕТИЛОТРОФНЫХ БАКТЕРИЙ В АГРОТЕХНОЛОГИИ КАК СТИМУЛЯТОРОВ РОСТА ПШЕНИЦЫ НА ЗАСОЛЕННЫХ ПОЧВАХ

Авторы: Д. Ю. ШАРАВИН, аспирант,

Н. П. КОВАЛЕВСКАЯ, кандидат биологических наук, младший научный сотрудник,

Институт экологии и генетики микроорганизмов Уральского отделения Российской академии наук (614081, г. Пермь, ул. Голева, д. 13; тел.: 89024772024; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

Аннотация. Засоление почв представляет собой важную проблему в агропромышленном производстве. Одним из наиболее эффективных направлений защиты посевов от засухи является усиление естественной засухо- и солеустойчивости сельскохозяйственных растений за счет предпосевной обработки семян микробными биопрепаратами. Изучение фитосимбиотических отношений аэробных метилотрофных бактерий с растениями показало, что продукты метаболизма растений (метан, метанол, метиламины) используются бактериями для роста. У метилотрофных бактерий, выделенных с растений засоленных почв (г. Соликамск, Пермский край), Methylophaga sp. М1к и Paracoccus sp. М7 была обнаружена способность к синтезу фитогормона — ауксина при добавлении в культуральную среду L-триптофана (достигая значений 10 и 70 мкг/мл для М7 и М1к соответственно). Проведенные эксперименты показали, что при обработке семян препаратами галотолерантных метилотрофных бактерий, стимулируются ростовые процессы и синтез растительных пигментов. Было отмечено, что при 0,5–1,0 % NaCl увеличивается масса корней в 2–3 раза для Paracoccus sp. М7. Культуры Methylophaga sp. М1к и Paracoccus sp. М7 стимулировали синтез хлорофиллов, суммарное содержание пигментов по отношению к контрольным образцам увеличивалось до 1,9 и 1,5 раз соответственно. Бактериальный препарат Paracoccus sp. М7 частично снимает отрицательное действие повышенной концентрации соли на развитие проростков по отношению к массе корневой части и длине побега, которое наблюдается в контрольных вариантах. Развитие листовой части растений, вероятно, стимулируется бактериальным синтезом фитогормона ауксина, чей синтез исследуемыми культурами экспериментально подтвержден. Полученные данные свидетельствуют о возможности использования данных культур для создания биопрепарата — стимулятора роста растений на засоленных почвах.

Ключевые слова: солеустойчивость яровой пшеницы, морфометрические параметры проростков, метилобактерии, фитогормоны, пигменты.