ВЛИЯНИЕ СЕЛЕНСОДЕРЖАЩИХ ПРЕПАРАТОВ НА ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА КОРОВ

Авторы: А. А. ГОЛЬЦМАН, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник,

С. С. АЛЕКСАНДРОВА, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий отделом,

Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северного Зауралья Россельхозакадемии (625501, Тюменская обл., Тюменский р-н, п. Московский, ул. Бурлаки, д. 2)

Аннотация. Селен интенсивно влияет на белковый обмен, особенно на обмен серосодержащих аминокислот, поэтому его недостаток в организме коров не только влияет на воспроизводительные функции, но и напрямую связан с молочной продуктивностью коров. Цель исследований — изучить влияние минеральной и органической форм селена на показатели воспроизводства коров. Задачи — определить фактический химический состав кормов основного рациона, определить содержание в них селена, поедаемость кормов основного рациона при скармливании различных форм селена. Для выполнения поставленных задач на молочной ферме «Падерина» ФГУП ПЗ «Тополя» было подобрано 3 группы коров по 10 голов в каждой по методу пар-аналогов с учетом возраста, продуктивности за последнюю лактацию, даты плодотворного осеменения, даты запуска. Опыт был начат в период окончания лактации с переводом коров в группу — сухостойные. Изучено влияние добавки минеральной и органической форм селена к рационам сухостойных и лактирующих коров на их воспроизводительные качества. К рациону I опытной группы в течение сухостойного и лактационного периода добавлялся — селенит натрия (20 мг на 1 голову в сутки) с концентратами. К рациону II опытной группы — Сел-Плекс в дозе 2 г на голову в сутки. Наблюдается значительное укорочение продолжительности сервис-периода у коров, получавших органическую форму селена. Продолжительность сервис-периода у коров этой опытной группы короче на 72,5 дня, продолжительность лактации короче на 106 дней и продолжительность межотельного периода меньше на 102,1 дня в сравнении с контрольной группой.

Ключевые слова: сухостойные и лактирующие коровы, селен, продуктивность, воспроизводство, сервис-период, продолжительность лактации, экономическая эффективность.