ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН (СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)

Авторы: Ф. А. ИГЕБАЕВА, кандидат философских наук, доцент,

Башкирский государственный аграрный университет (450001, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, д. 34)

Аннотация. Вопрос экологической безопасности является очень важным для человечества. Поскольку антропогенные воздействия и экологические поражения свидетельствуют о том, что современное состояние системы экосферы представляет собой значительную опасность для всего человечества, биосферы и техносферы Земли. Именно поэтому своевременное изучение и предотвращение экологических поражений так необходимо в настоящее время. Проблемы экологической безопасности особенно актуальны для таких промышленно развитых регионов, как Республика Башкортостан. В традиционном смысле под обеспечением экологической безопасности понимается состояние, не представляющее угрозы для окружающей среды и здоровья человека. Однако сегодня экологические, экономические и социальные вопросы неразделимы. В этой связи одной из основных целей политики руководства должно стать достижение и установление удовлетворительной экологической ситуации в республике. В статье на основе проведенного социологического исследования среди студентов аграрного университета анализируется экологическая ситуация в республике и теоретически обосновывается необходимость изменения отношения населения к вопросам экологической безопасности. Среди основных направлений и механизмов осуществления экологической безопасности выделяются следующие: экологизация экономики, законодательства и общества. Рассматриваются аспекты экологического образования и воспитания населения и экологической культуры людей в целом. Предлагаются основные направления проведения правильной экологической политики в Республике Башкортостан, которая будет способствовать не только улучшению качества жизни населения, но и созданию дополнительных природных ресурсов и возможности их естественного возобновления. Это существенный потенциал для улучшения экологической ситуации в республике, а также удовлетворения материальных потребностей населения.

Ключевые слова: экологическая ситуация, экологическая безопасность, социологическое исследование, экологическое образование, экологическая политика.