ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА В ОАО «ПТИЦЕФАБРИКА «СВЕРДЛОВСКАЯ» И ПУТИ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

Авторы: В. Н. САМОЙЛОВ, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент,

Ю. В. МАЛЬКОВА, старший преподаватель,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42; тел.: 8 (343) 221-41-25)

Аннотация. ОАО «Птицефабрика «Свердловская» является крупнейшим производителем куриного яйца не только в Уральском регионе, но и в Российской Федерации. В ОАО «Птицефабрика «Свердловская» содержится более 3 млн голов птицы, в производственной деятельности заняты более 1000 человек, в том числе в сельском хозяйстве около 800 человек. Кроме поголовья птицы, ОАО «Птицефабрика «Свердловская» содержит коров в количестве более 1000 голов. Ежегодный объем производства яйца составляет около 1 млрд шт. Прибыль от продаж по предприятию составляет более 12 млн руб. Формы и системы оплаты труда устанавливают связь между величиной заработка, с одной стороны, и количеством и качеством труда — с другой, обуславливают определенный порядок ее начисления в зависимости от организационных условий, профессиональной деятельности и результатов труда. Основой оплаты труда в ОАО «Птицефабрика «Свердловская» являются расценки за продукцию, определяемые исходя из планового фонда оплаты труда и планового объема производства продукции. Премирование за основные результаты хозяйственной деятельности работников птицефабрики осуществляется по результатам работы за месяц, руководителей филиалов и его структурных подразделений — за квартал. Анализ организации оплаты труда и материального стимулирования показал, что совершенствование организации оплаты труда работников основных профессий на производстве яйца можно осуществить за счет введения материального поощрения (премирования) за экономию материальных затрат (корма, электроэнергия, нефтепродукты). Эта мера материального стимулирования позволит снизить материальные затраты на 3 % по каждой статье. В результате, совершенствование организации оплаты труда в ОАО «Птицефабрика «Свердловская» путем введения премирования работников основных профессий за экономию материальных затрат наряду с существующими видами премирования за перевыполнение плана производства продукции, качество продукции, снижение падежа птицы, позволит значительно улучшить финансовые показатели предприятия. Снижение себестоимости за счет экономии материальных затрат позволит снизить цену реализации яйца и тем самым будет способствовать расширению объема продаж.

Ключевые слова: производительность труда, оплата труда, организация, премирование, количество и качество труда, расценка, фонд оплаты труда, объем производства, объем продаж, цена реализации, выручка от реализации, экономия, материальные затраты, прибыль, убыток.