СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ РОБОТЫ В СИСТЕМЕ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ

Авторы: Е. А. СКВОРЦОВ, старший преподаватель,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42; тел.: 8 (343) 371-33-63)

Аннотация. В статье автор проводит связь между техническим перевооружением отрасли сельского хозяйства на основе внедрения роботов и совершенствованием воспроизводственных процессов, решение кадровых проблем отрасли, выполнением программ развития до 2020 г. по созданию рабочих мест. Дано определение понятие сельскохозяйственного робота и описана его элементная база. Проведен анализ рынка роботов в сельском хозяйстве и определен объем 817 млн долл. Обоснована необходимость роботизации, как мера по снижению кадровых рисков в сельском хозяйстве. Также описаны основные типы роботов, существующие в настоящее время на рынке. К ним относят роботов по сбору апельсинов, прополки сорняков механическим способом, роботы для раздачи кормов, удаления навоза с щелевых полов, роботов по автоматизации доения. Проведен анализ основных марок доильных роботов и определена их доля на рынке. Также проведен анализ количества доильных роботов на территории РФ и Свердловской области. Сделан вывод об отсутствии отечественных производителей робототехники и необходимости мер по созданию отечественных роботов. Применение роботов увеличивает производительность труда и приводит к структурным изменениям занятости в сельском хозяйстве, а также способствует реализации программы создания высокопроизводительных рабочих мест до 2020 г. Дано описание высокопроизводительного рабочего места. Определены задачи по созданию отечественных сельскохозяйственных роботов. Приведен общий подход к определению понятия импортозамещения.

Ключевые слова: воспроизводство основных фондов, сельскохозяйственный робот, рынок сельскохозяйственных роботов, высокопроизводительное рабочее место, повышение производительности труда, импортозамещение.