ДИНАМИКА ПОРАЖЕНИЯ ЧЕТВЕРТЕЙ ВЫМЕНИ КОРОВ ПРИ СУБКЛИНИЧЕСКОМ МАСТИТЕ В ПЕРИОД ЛАКТАЦИИ

Авторы: Г. А. ЛАРИОНОВ, доктор биологических наук, доцент, заведующий кафедрой,

Л. М. ВЯЗОВА, аспирант,

О. Н. ДМИТРИЕВА, аспирант,

Чувашская государственная сельскохозяйственная академия (428003, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, д. 29)

Аннотация. Маститы наносят хозяйствам серьезный экономический ущерб, связанный с вынужденной выбраковкой животных, снижением сортности и закупочной цены на молоко. Поэтому следует приложить все усилия, чтобы предотвратить заболевание коров маститом. Производство качественного молока включает мероприятия предупреждающие причины возможных отклонений от нормы и определяющие пути их устранения, диагностику и профилактику. Предупреждение серьезных экономических потерь предусматривает своевременное выявление заболевания и лечение животных. Ущерб, наносимый животноводству маститами, приравнивается к потерям от всех незаразных болезней. По данным многих авторов, заболевания коров маститом охватывает от 21 до 70 % стада, а 8–16 % коров болеют 2 раза и более в течение лактации. В зависимости от того, какой возбудитель присутствует в стаде, субклинический мастит встречается в 2–20 раз чаще, чем клинический. Борьба с маститами у коров складывается из своевременной диагностики, эффективного лечения и профилактики. Удобными в эксплуатации и достаточно точными являются экспресс-анализаторы. В нашей работе приведены результаты исследований распространения субклинического мастита коров в период лактации. Исследование на мастит проводили на молочно-товарной ферме с поголовьем 180 дойных коров. Определили частоту поражения четвертей вымени коров при субклиническом мастите в период лактации. Исследовали все четверти вымени коров опытных и контрольной групп. Для определения количества соматических клеток в секрете вымени использовали калифорнийский мастит-тест и кенотест. Молоко с положительной реакцией проверяли пробой отстаивания. По результатам исследований провели лечение коров.

Ключевые слова: корова, лактационный период, вымя, субклинический мастит, соматические клетки, молоко, калифорнийский мастит-тест, кенотест, качество, безопасность.