ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ ПОДРОСТОМ СОСНЫ КЕДРОВОЙ СИБИРСКОЙ НАСАЖДЕНИЙ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАЦИЙ В ПОДЗОНЕ ЮЖНОЙ ТАЙГИ СРЕДНЕГО УРАЛА

Авторы: С. В. ЗАЛЕСОВ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, проректор,

Е. М. СЕКЕРИН, аспирант,

Уральский государственный лесотехнический университет (620100, г. Екатеринбург, ул. Сибирский тракт, д. 37)

Аннотация. В ходе выполнения работы по изучению подроста кедра сибирского в подзоне южной тайги среднего Урала были изучены и проанализированы материалы лесоустройства последних лет. Были выявлены особенности распространения подроста кедра в различных условиях. Так, подрост кедра появляется в спелых и перестойных насаждениях (более 75 %). При этом в молодняках кедрового подроста не обнаружено. Наибольшая площадь с подростом кедра сибирского наблюдается в светлохвойных насаждениях чуть менее 70 %. А наибольшая густота в средневозрастных и приспевающих темнохвойных насаждениях и составляет 0,98 и 0,80 тыс. шт./га. Минимальное количество подроста наблюдается в мягколиственных средневозрастных и спелых насаждениях (0,21 и 0,22 тыс. шт./га.). Оптимальное значение полноты для произрастания подроста сосны кедровой сибирской от 0,4 до 0,7. При значении полноты 0,5 наблюдается максимальное количество подроста, оно составляет 0,84 тыс. шт./га. Количество подроста под пологом насаждений, в первую очередь, зависит от типа леса, максимальное количество подроста в районе исследования наблюдается в лишайниково-нагорной группе типов леса (1,32 тыс. шт./га). Такое распространение подроста сосны кедровой может быть объяснено, во-первых, отсутствием конкуренции других древесных пород, во вторых — осо- бенностью распространения семян. Данный тип леса отличается богатым микрорельефом и приурочен к верхним частям склонов, то есть, в свою очередь, имеет яркие ориентиры для птиц и небольшую глубину снежного покрова, что является привлекательным для главных разносчиков семян кедра — птиц.

Ключевые слова: кедр сибирский, подрост, южная тайга, возраст, полнота, тип леса, лесная формация, количество подроста, естественное возобновление, материнский древостой.