МОДЕЛЬ СИСТЕМНОЙ ДИНАМИКИ ФОРМИРОВАНИЯ СТОИМОСТИ ЛЕСНЫХ БЛАГ

Г. А. ПРЕШКИН, кандидат технических наук, доцент,

К. И. РУСИН, аспирант,

Уральский государственный лесотехнический университет (620100, г. Екатеринбург, ул. Сибирский тр., д. 37; тeл.: 8 (343) 262-96-26, е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Аннотация. Привнесенные экзогенные факторы влияния на древесные и недревесные ресурсы приводят к потере устойчивости любой из подсистем, образующих лесную экосистему, компоненты которых представляют собой постоянно изменяющуюся во времени стоимость природного лесного капитала. Устойчивый лесной менеджмент означает эффективное извлечение из экосистем и своевременное воспроизводство потребительной стоимости лесных благ бесконечно во времени. В статье представлена суть графической структуры многокритериальной модели системной динамики формирования стоимостей лесных благ. Модель состоит из 15 дифференциальных уравнений как теоретической основы для формирования структуры имитационной модели в системе устойчивого лесоуправления. Имитационная модель служит инструментом для решения задач динамического управления непрерывным многоцелевым лесопользованием в системе лесного менеджмента. Предметами управления являются потенциалы потребительных стоимостей лесных благ с целью повышения их ценности и количества разнообразных полезных функций, прироста стоимостей ресурсов всех лесных подсистем и стоимости лесной экосистемы в целом. Модель рекомендуется для использования в учебном процессе как инновационный инструмент для выработки умений лесных менеджеров принимать рациональные управляющие решения по сценариям лесопользования. Авторы считают, что необходимо обновить знания натурально-вещественных и стоимостных таксационных нормативов. Эти новые знания откроют возможность выявить формы и силы связей между лесными подсистемами. Таким образом, многокритериальная модель системной динамики формирования стоимости лесных благ является средством для реализации принципов новой экономики и лесной политики в условиях рыночных отношений.

Ключевые слова: модель системной динамики, стоимость лесных ресурсов, устойчивое лесоуправление.

Скачать полный текст статьи.