ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ ОЗИМОЙ РЖИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПАРОВОГО ПРЕДШЕСТВЕННИКА

А. Н. КУЗЬМИНЫХ, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент,

Г. И. ПАШКОВА, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент,

Марийский государственный университет (424000, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, д. 1; тел.: 89371178190, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Аннотация. Одной из причин нестабильности высоких урожаев сельскохозяйственных культур в Нечерноземной зоне России является низкий уровень плодородия почв. В последние годы в связи с резким сокращением использования сельхозпредприятиями страны органических и минеральных удобрений эта проблема стала еще актуальней. Поэтому агрономическая наука стала уделять больше внимания изучению проблем биологизации земледелия, позволяющей создавать высокопродуктивные и экологически устойчивые агроэкосистемы, более полно и рационально использовать биоценотический потенциал агроценоза и природные ресурсы региона. В Нечерноземной зоне РФ озимую рожь в севооборотах главным образом размещают по чистому, занятому и реже сидеральному пару, значение которого в последние годы возрастает. Сидерация паров как агротехнический прием может стать основным направлением биологизации земледелия и получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур. Проведены исследования по изучению влияния чистого, сидерального и занятого паров на рост и развитие озимой ржи, засоренность посевов, микробиологическую активность почвы и урожайность зерна в условиях северо-восточной части Нечерноземной зоны РФ. Выявлено, что погодные условия вегетационного периода Республики Марий Эл позволяют возделывать озимую рожь по сидеральному пару. При своевременной запашке сидерата количество продуктивной влаги в почве перед посевом озимых культур достаточно. Использование сидерации улучшает фитосанитарное состояние агроценоза. Засоренность посевов озимой ржи при возделывании по сидеральному пару достоверно ниже в сравнении с размещением по занятому. Являясь пищевым и энергетическим материалом для почвенной микрофлоры, запахиваемая органическая масса зеленых удобрений способствует существенному повышению микробиологической активности почвы. Замена чистого и занятого паров сидеральным и возделывание по нему озимой ржи позволяют получать достоверное увеличение урожайности зерна.

Ключевые слова: чистый пар, сидеральный пар, занятый пар, фотосинтетический потенциал, засоренность посевов, микробиологическая активность почвы, урожайность, озимая рожь.

Скачать полный текст статьи.