ДОХОДЫ КРЕСТЬЯН НА УРАЛЕ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

В. П. МОТРЕВИЧ, доктор исторических наук, профессор,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. Исследуется крестьянская повседневность в уральской деревне в условиях военного времени. Показано, что с началом войны жить в деревне стало еще тяжелее: заметно уменьшилась оплата труда в сельском хозяйстве, выросли налоги, резко сократилось поступление товаров промышленного изготовления. Остаточный принцип оплаты трудодня приводил к тому, что в годы войны удельный вес распределяемых по ним доходов уменьшился. В результате артели не могли рассчитаться с колхозниками по заработанным теми трудодням. Обесцениванию труда колхозников способствовало и начисление трудодней за работы, выполняемые для различных районных организаций (строительство и ремонт помещений, заготовка дров и стройматериалов, разгрузочные работы и др.). По требованию местных властей во многих артелях содержались за счет трудодней колхозников лица, не работавшие в артели и не имеющие никакого отношения к колхозному производству: дежурные, сторожа, курьеры, начальники пожарных дружин, различного рода работники районных организаций. Это приводило к росту количества начисленных трудодней в таких колхозах, их обесцениваю и уменьшению доходов, которые распределялись по трудодням. В тех районах края, где сохранился более высокий уровень зернового производства, оплата трудодня была выше. И, наоборот, в отстающих хозяйствах и целых районах трудодень был обесценен. Изучение данных годовых отчетов колхозов и материалов бюджетных обследований семей колхозников показывает, что в годы Великой Отечественной войны основную часть натуральных и денежных доходов приносило колхозникам их индивидуальное хозяйство. Только зерновыми общественное хозяйство обеспечивало крестьянские семьи более чем наполовину. В то же время структура среднегодового рабочего времени семей колхозников Свердловской области показывает, что в среднем за годы войны ¾ своего рабочего времени крестьяне проводили на колхозных работах.

Ключевые слова: Великая Отечественная война, Урал, крестьяне, колхоз, машинно-тракторная станция, колхозники, трудодень, авансирование, уравниловка, зерновые, денежная оплата, дополнительная оплата, бригада, индивидуальное хозяйство, бюджет, годовые отчеты.

Скачать полный текст статьи.