ВОДНЫЙ РЕЖИМ ВЫЩЕЛОЧЕННОГО ЧЕРНОЗЕМА И ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЕ ЗАУРАЛЬЯ

Авторы: С. Д. ГИЛЕВ,

кандидат сельскохозяйственных наук, заместитель директора по научной работе,

И. Н. ЦЫМБАЛЕНКО,

кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник лаборатории севооборотов и обработки почвы,

А. П. КУРЛОВ,

старший научный сотрудник лаборатории севооборотов и обработки почвы,

О. С. БАСТРЫЧКИНА,

старший научный сотрудник лаборатории севооборотов и обработки почвы,

Курганский научноисследовательский институт сельского хозяйства (641325, Курганская обл., Кетовский р-н, с. Садовое, ул. Ленина, 9; Тел. (35231) 57-354; 57-389).

Аннотация. В условиях засушливого климата наиболее актуальная проблема земледельцев Зауралья – оптимизация водного режима почвы. Одним из основных факторов, определяющих водопроницаемость почвы, запасы продуктивной влаги и водопотребление культур, является структура почвы, которая формируется под воздействием различных систем обработки. В статье показана роль природных и управляемых факторов в формировании водного режима выщелоченных черноземов Зауралья. При этом определяющее значение для получения стабильных урожаев зерновых культур имеют осадки вегетационного периода, которые составляют свыше 50 % годовых. Сильная положительная связь существует между уровнями урожайности яровой пшеницы и количеством осадков в июне и июле. В благоприятные по увлажнению годы коэффициенты корреляции составляют 0,6 и 0,46; в засушливые – 0,90 и 0,96 соответственно. В условиях недостаточной влагообеспеченности минеральные (азотные) удобрения не оказывают положительного влияния на урожайность пшеницы. Эффективность удобрений проявляется в годы, когда засуха проявляется в меньшей степени (ГТК 0,7–1,1). Среди изучаемых систем обработки почвы максимальным количеством весенних влагозапасов в метровом слое отличается отвальная как в паровом поле (134,7 мм), так и в остальных полях пятипольного севооборота (87,8–117,7 мм). На втором месте по весенним запасам влаги – стерневые фоны после гербицидного пара (130 мм). Из-за повышенной аэрации верхнего слоя почвы на вариантах отвальной системы обработки потери влаги на диффузное испарение значительно выше, чем на делянках с мульчирующей обработкой (56,8 против 36,3 %). В результате коэффициенты водопотребления на вариантах мульчирующих минимальных систем обработок по сравнению с отвальной снижаются на 9,2–15,2 %, что свидетельствует о более рациональном использовании почвенной влаги культурными растениями. Это позволяет в засушливые годы получать урожайность яровой пшеницы по паровым предшественникам на уровне 18,0 ц/га, по непаровым – 15,0 ц/га, овса – до 20,0 ц/га.

Ключевые слова: системы обработки почвы, влагообеспеченность, коэффициенты водопотребления, структура почвы, урожайность.