ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ БАБЕЗИОЗА СОБАК НА МОДЕЛИ ДВУХ ОБЛАСТЕЙ

Авторы: А. В. АБРАМОВ,

кандидат ветеринарных наук, доцент

О. Г. ПЕТРОВА,

доктор ветеринарных наук, профессор,

Уральский государственный аграрный университет (620075 г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42; тел.: 8(343)371-33-63).

Аннотация. За период с 2010 по 2012 гг. проведены исследования по изучению заболеваемости собак бабезиозом в Наро-Фоминском районе Московской области и Камышловском районе Свердловской области. Изучение вопросов эпизоотологии бабезиоза собак за период 2010–2012 гг. показало массовое распространение заболевания на исследованной территории, однако количество заболевших бабезиозом собак в один и тот же период времени было различным. Процент заболеваемости обследованных собак колеблется от 76,6 % до 97,5 % и зависит от возраста животных, сезона года, природно-климатических условий данного региона и года. Так, в 2010 г. наблюдалось 298 случаев заболевания бабезиозом. При этом наибольшее число больных было отмечено в мае месяце и составило 75 случаев, а меньшее количество поражений бабезиями отмечали в ноябре. Низкий порог заболеваемости наблюдался в ноябре, то в 2012 г. наименьшее количество больных отмечалось уже в июле. Увеличение случаев бабезиоза в ноябре можно объяснить продолжительной теплой осенью и высокой влажностью данного периода. Что же касается 2012 г., то наибольшее число случаев бабезиоза (123) – регистрировали в мае месяце. Достаточно высокий уровень заболеваемости по сравнению с предыдущими годами отмечали также в апреле и августе 2012 г. При проведении исследований было установлено, что изменение количества случаев бабезиоза и пика активности клещей в первую очередь связано с климатическими факторами. В связи с этим отметим, что при изучении вопросов эпизоотологии бабезиоза собак мы установили, что высоким процентам заболеваемости собак соответствуют температуры окружающей среды в диапазоне от 12–13 °С до 21 °С. Из этого следует, что они являются наиболее оптимальными для нападения клещей-переносчиков на животных. Установлено, что за все годы исследований (2010–2012 гг.) прослеживается тенденция роста случаев поражения бабезиозом собак. При исследовании сезонной динамики бабезиоза собак в разные годы можно отметить, что эпизоотическая кривая каждого года имеет свои особенности, даже в пределах одного района.

Ключевые слова: Московская область, Свердловская область, Наро-Фоминский район, Камышловский район, клиника «УшиХвост», бабезиоз, собаки, эпизоотологические исследования, сезонность болезни, клещи, заболеваемость.