ТАКТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ И ТЕРАПИИ КОШЕК С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ

А. Н. МАРТЫНОВ,

кандидат ветеринарных наук, старший преподаватель кафедры акушерства, хирургии и незаразных болезней животных,

В. Г. ТУРКОВ,

доктор ветеринарных наук, профессор, заведующий кафедрой акушерства, хирургии и незаразных болезней животных,

Л. В. КЛЕТИКОВА,

доктор биологических наук, профессор кафедры акушерства, хирургии и незаразных болезней животных,

Ивановская государственная сельскохозяйственная академия (г. Иваново, ул. Рыбинская д. 57; тел. 8 (4932) 37-63-44).

Аннотация. В статье рассмотрена процедура проведения диагностики метаболического синдрома у кошек. С целью проведения адекватной терапии у каждого пациента определяли индекс массы тела, выполняли УЗИ и эхокардиографию, исследование глазного дна, гематологических и биохимических показателей, уровня инсулина и фруктозамина и содержание микроальбумина в моче. На первичном приеме выявлено в 100 % случаев увеличение массы тела или ожирение и дисметаболическая нефропатия; наличие патологии гепатобилиарной системы и повышение концентрации триглицеридов у 95,6 %; высокий уровень глюкозы в крови, развитие гифемы у 4 %; увеличение содержания холестерола у 54,8 % пациентов. Критериями для уточнения сахарного диабета служили уровень фруктозамина более 365 мкмоль/л. Целью проводимых лечебных мероприятий было снижение массы тела, контроль скорости метаболических процессов и артериального давления. Для воздействия на патогенетические звенья патологического процесса использовали комплексную, немедикаментозную и медикаментозную терапию. Из немедикаментозных средств интегрировали диетотерапию (Prescription Diet™ W/D Feline компании Hills и Diabetic Feline компании Royal Canin) и дозированные физические нагрузки. В качестве гипогликемического средства применяли глюкобай, действующим началом которого является акарбоза, в дозе 12,5 мг/кошку 2 раза в день во время приема корма; в качестве антигипертензивной терапии – комбинацию ингибитора ангиотензинпревращающего фермента (рамиприл 0,125 мг/кг 1 раз в сутки) и амлодипина в дозе 0,625 мг/кошку 1 раз в день. При последующем наблюдении в течение трех месяцев отмечено уменьшение глюкозы, холестерола, триглицеридов фруктозамина в крови; снижение массы тела у кошек составило в среднем 1,2 % в неделю, получающих корм Prescription Diet™ W/D Feline компании Hills, и 1,15 % у кошек, получающих Diabetic Feline компании Royal Canin.

Ключевые слова: кошка, индекс массы тела, ожирение, метаболический синдром, глюкоза, инсулин, липиды, холестерол, артериальная гипертензия.