ВЛИЯНИЕ АГРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ВЕГЕТАЦИОННОГО ПЕРИОДА НА ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ СЕМЯН ЛЬНА МАСЛИЧНОГО

А. П. колотов,

кандидат сельскохозяйственных наук, заместитель директора по научной работе,

О. В. Синякова, аспирант,

Уральский научно-исследовательский сельскохозяйственный институт (620061, г. Екатеринбург, п. Исток, ул. Главная, д. 21; тел.: 8 (343) 252-72-81).

Аннотация. В обеспечении продовольственной безопасности Российской Федерации важное значение имеет рост производства высокобелковых и масличных культур. Масличные культуры в структуре посевных площадей ярового сева Свердловской области составляют менее 5 %. При этом они представлены практически одной культурой – яровым рапсом. Подсолнечник и соя периодически высеваются в ряде хозяйств в порядке эксперимента, и положительный результат получается далеко не каждый год. Лен масличный является новшеством для сельскохозяйственных предприятий Свердловской области и никогда здесь в обозримом прошлом не возделывался. Во всем мире лен масличный считается ценной сельскохозяйственной культурой. Содержание жира в семенах достигает 45 % и более. Солома льна масличного пригодна для изготовления короткого волокна, пакли, строительного войлока и т. д. Обладая комплексом хозяйственно-полезных признаков (засухоустойчивость, высокий выход масла и белка с единицы площади, малая требовательность к почвенному плодородию и т.д.), лен имеет хорошие перспективы занять важное место среди масличных культур Свердловской области. В то же время исследования, проводимые в ФГБНУ «Уральский НИИСХ» с 2010 года, свидетельствуют о реальной возможности успешного возделывания этой культуры на Среднем Урале. Подтверждено, что для возделывания льна масличного можно применять обычные сельскохозяйственные машины, которые используются при выращивании зерновых культур. Установлено, что лен масличный в условиях Свердловской области (при соблюдении рекомендованной технологии выращивания) обеспечивает урожайность семян более 2 т/га практически в любой по погодным условиям год. В результате проведенных исследований делается вывод о необходимости расширения площадей под новой масличной культурой в сельскохозяйственных предприятиях Свердловской области.

Ключевые слова: лен масличный, Свердловская область, вегетационный период, погодные условия, технология возделывания, сорт, семена, урожайность.