ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕВООБОРОТОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРИЕМОВ БИОЛОГИЗАЦИИ

П. А. Постников,

кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий отделом земледелия и кормопроизводства,

Уральский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (620061, г. Екатеринбург, п. Исток, ул. Главная, д. 21; тел.: 8 (343) 252-71-44).

Аннотация. Исследования проведены на темно-серой лесной почве в пятипольных севооборотах на трех фонах питания: экстенсивный (без удобрений), экологический и биологический. Систематическое применение органических удобрений обеспечило снижение плотности почвы в пахотном слое на 0,05–0,09 г/см3 , повышение биологической активности на 10–12 % и запасов продуктивной влаги – на 5,4–8,3 мм по сравнению с естественным уровнем плодородия. Зернопаросидеральный севооборот без многолетних трав по уровню урожайности зерновых культур не уступал зернотравяным. Насыщение доли яровых зерновых и зернобобовых культур в зернопаросидеральном севообороте до 80 % обеспечило сбор зерна с 1 га севооборотной площади на уровне 2,51–2,69 т/га, что выше по отношению к зернотравяным севооборотам на 10–36 %. Окупаемость 1 кг д.в. внесенных удобрений в среднем за три года составила 8,6–16,1 кг зерна, максимум отдачи отмечен на минеральном фоне питания во всех изучаемых севооборотах, за исключением зернопаросидерального. Возделывание клевера в севооборотах способствовало увеличению выхода сухого вещества с урожаем культур на естественном фоне на 1,08–1,58 т/га по сравнению с севооборотом без многолетних бобовых трав, на удобренных фонах питания прирост составил 14–36 %. Аналогичная тенденция отмечена по сбору кормовых единиц с 1 га пашни. Выращивание сельскохозяйственных культур в севооборотах позволяет выйти на уровень 3,6–4,2 тыс. корм. ед. даже без учета побочной продукции. Максимальный выход обменной энергии с урожаем в среднем за 4 года достигнут в зернотравяных севооборотах, на удобренных фонах питания он находился на уровне 38,0–48,1 ГДж/га. Наименьшие показатели получены на минеральном и органо-минеральном фонах в зернопаросидеральном севообороте. Наивысший коэффициент энергетической эффективности получен в зернотравяных севооборотах на минеральном фоне питания, его величина в среднем за 2011–2014 гг. составила 1,94–2,00 ед. Наименьший энергетический коэффициент достигнут на органо-минеральном фоне в зернопаротравяном севообороте, где использовался подстилочный навоз.

Ключевые слова: темно-серая почва, севооборот, фон питания, сидерат, солома, клевер, зерновые культуры, урожайность.