КОМБИНАЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ СОРТОВ И ГИБРИДОВ КАРТОФЕЛЯ В СЕЛЕКЦИИ НА ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫЕ ПРИЗНАКИ

Е. П. ШАНИНА,

доктор сельскохозяйственных наук, зав. отделом селекции картофеля,

Уральский научноисследовательский институт сельского хозяйства (620061, г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, 21; тел.: 252-71-70).

М. А. СТАФЕЕВА,

аспирант,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42; тел.: 8 (343) 371-33-63).

Аннотация. Современные сорта картофеля должны обладать комплексом хозяйственно-ценных признаков, отвечать требованиям потребительского рынка, а это связано со значительным расширением числа показателей, по которым ведется подбор, гибридизация и отбор селекционного материала. Усложнение задач селекции требует новых подходов не только по оценке исходного материала, но также по его результативному использованию в гибридизации, всестороннему комплексному анализу и ускорению выведения новых сортов. Эффективность селекции во многом зависит от того, насколько успешно подобраны родительские формы. Правильный подбор пар для гибридизации, с учетом характера наследования важнейших свойств, позволит создавать сорта с уникальным сочетанием генов, формирующий своеобразный набор хозяйственно-биологических показателей и признаков. Благодаря новым сортам обеспечивается стабильность и качество урожая, устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды и вредным организмам, технологичность и снижение затрат при возделывании. Подбор пар для гибридизации проводится как по генотипу, так и фенотипу. Учитывая сложный полигенный характер наследования большинства селектируемых признаков у картофеля, отбор только по фенотипу не всегда бывает эффективным. Более надежно о селекционной ценности исходных форм можно судить, определив их комбинационную способность (КС). В статье представлены результаты оценки гибридов картофеля по хозяйственно-ценным признакам (продуктивность, многоклубневость, товарность, средняя масса товарного клубня) при различных комбинациях скрещивания за 2013 - 2014 гг. Проведен анализ корреляционной зависимости между изучаемыми признаками. Определена общая и специфическая комбинационная способность (ОКС и СКС) материнских и отцовских форм. Выделены лучшие родительские формы, которые могут быть рекомендованы для использования в селекции картофеля.

Ключевые слова: картофель, гибрид, продуктивность, количество клубней, товарность, средняя масса товарного клубня, степень доминирования, корреляционная зависимость, комбинационная способность.