ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

А. Д. Алексеев,

аспирант

О. Г. ПЕТРОВА,

доктор ветеринарных наук, профессор,

Л. И. Дроздова,

доктор ветеринарных наук, профессор, заведующая кафедрой анатомии и физиологии,

Уральский государственный аграрный университет (620075 г. Екатеринбург ,ул. К. Либкхнехта, д. 42; тел. : 8 (343) 371-33-63).

Аннотация. Ведущее место среди заболеваний телят занимает патология респираторного тракта. Инфекции респираторного тракта ведут к формированию хронической бронхолегочной патологии у крупного рогатого скота. Поиск причин рецидивирования существенно затрудняют широкий этиологический спектр острых респираторных вирусных инфекций крупного рогатого скота (ОРВИ КРС). Вместе с тем ранняя этиологическая дифференцировка необходима для прогнозирования тяжести и длительности болезней легких, проведения рациональной специфической профилактики, предотвращения рецидивов заболевания. В числе вирусов, вызывающих острые респираторные заболевания, отмечают респираторно-синцитиальный вирус, вирусы парагриппа, инфекционного ринотрахеита, вирусной диареи - болезни слизистых. Среди бактериальных инфекций показана этиологическая роль хламидийной и микоплазменной инфекций, пастереллеза, Streptococcus pneumoniae, Staphylococcus aureus. В неблагополучных сельскохозяйственных предприятиях по ОРВИ КРС у животных имеются изменения иммунной системы, касающиеся прежде всего клеточного звена, системы интерферона и фагоцитоза. В иммунном статусе телят наблюдаются нарушения в виде снижения показателей Т-клеточного иммунитета, уменьшения функциональной активности фагоцитирующих клеток. Интерес исследователей к изучаемой проблеме в настоящее время недостаточен. Это связано с повсеместной гиподиагностикой рецидивирующих болезней легких у животных. Тенденция роста острых респираторных заболеваний у телят, разнообразие иммунных нарушений при данной патологии определяют актуальность изучения факторов и механизмов формирования острых респираторных заболеваний у животных с инфекциями респираторного тракта.

Ключевые слова: острые респираторные вирусные инфекции,инфекционный ринотрахеит, вирусная диарея-болезнь слизистых, парагрипп типа 3, респираторно-синцитиальная инфекция, пастереллез, телята, крупный рогатый скот.