ВЛИЯНИЕ ПРОБИОТИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА «МОНОСПОРИН» НА РАЗВИТИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ФИНИШНОГО ПЕРИОДА ПРОДУКТИВНОСТИ

С. В. МАДОНОВА,

ассистент кафедры,

Уральский государственный аграрный университет (620075 г. Екатеринбург ,ул. К. Либкхнехта, д. 42; тел. : 8(343)371-33-63).

Аннотация. Применение пробиотических препаратов в последнее время широко распространено в животноводстве и особенно в птицеводстве. Доказано положительное действие на многие органы и системы, в том числе пищеварительную и иммунную, повышение приростов живой массы, улучшение качества мышечной ткани и субпродуктов. В 2014 году на базе Уральского научно-исследовательского ветеринарного института и на кафедре анатомии и физиологии Уральского государственного аграрного университета проведен опыт на цыплятах-бройлерах по выявлению влияния пробиотика «Моноспорин» на развитие и морфологическое состояние структуры головного мозга. Цыплятабройлеры разделены на две группы, одна из которых получала пробиотик согласно нструкции по применению препарата. В конце откорма (38 дней) произведен убой птицы, взвешивание массы тела, массы головы и массы головного мозга. Масса головы и масса мозга по отношению к массе тела составляла в контрольной группе 2,435 и 0,169, а в опытной группе 2,259 и 0,164 соответственно. При визуальном обследовании головного мозга в обеих группах отмечена сформированная структура органа, развитие отделов соответственно возрасту. Сосуды мозговых оболочек умеренно кровенаполнены. Обработку препаратов для гистологического исследования проводили по общепринятым методикам. Препараты окрашивали гематоксилином и эозином, по Ван-Гизону и по Нисслю. При гистологическом исследовании коры больших полушарий и коры мозжечка в обеих группах отмечено равномерное развитие слоев, клетки в этих отделах имеют четко выраженную структуру и соответствующее морфологическое расположение. В ткани мозга имеется большое количество кровеносных сосудов, отчетливо просматривается строение сосудистой стенки и клетки крови в их просвете.

Ключевые слова: цыплята-бройлеры, весовые характеристики, головной мозг, пробиотический препарат «Моноспорин».