АЛЛЕЛИ ГРУПП КРОВИ И ИХ ВЗАИМОСВЯзи С МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТЬЮ КОРОВ

С. Л. ГРИДИНА,

доктор сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник,

И. В. ТКАЧЕНКО,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, ведущий научный сотрудник,

В. Ф. ГРИДИН,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, главный научный сотрудник,

Уральский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (620061, г. Екатеринбург, п. Исток, ул. Главная, д. 21; тел.: 8 (343) 252-72-81).

Аннтоация. Эффективная селекционная работа, прочная кормовая база и внедрение передовых технологий кормления, содержания и доения – главные факторы успешного развития молочного скотоводства. Цель работы – изучение взаимосвязи аллелей групп крови с молочной продуктивностью в племенных предприятиях Свердловской области: ООО «Агрофирма «Уральская», ООО «Мезенское», ООО «Бородулинское», СХПК «Первоуральский», ОАО «Каменское», СХПК «Битимский», ООО «Агрофирма «Артемовский». Взаимосвязь наследования аллелей групп крови с удоем коров исследована на поголовье 1655 особей. Признаки молочной продуктивности первотелок, получивших анализируемый аллель от отца, от матери и без учета типа наследования, сравнивали с аналогичными показателями животных, не имеющих данного аллеля. Группы крови не являются нейтральными в организме, а вовлечены во многие физиологические процессы, в том числе связаны и с генами, контролирующими хозяйственно-полезные признаки. Выявлен иммуногенетический маркер высокой молочности, которым является аллель E’3F’2G’O’G’’, разница по этому показателю между носителями аллеля и сверстницами достоверна (Р < 0,001) и составляет 384 кг молока. Наиболее распространенные в популяции аллели G2Y2E’1Q’ и I2 являются нейтральными по отношению к признакам молочной продуктивности. Повышенной молочной продуктивностью характеризуются также носители аллеля O1A’1, высокодостоверное отличие зафиксировано по потомкам, унаследовавшим этот аллельный вариант по материнской линии. Проведенные исследования позволили выявить аллель G’’, наличие которого в генотипе животного на данном этапе селекционной работы нежелательно, так как связано с пониженным удоем. Аллель G’’ с отцовской стороны передается через быков немецкой селекции Батута 9979 и Полонеза 3003, а также быка Каптейна 10649801 канадской селекции.

Ключевые слова: крупный рогатый скот, коровы-первотелки, иммуногенетическая экспертиза, аллель, группа крови, молочная продуктивность.