ВЛИЯНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ВЫБОР ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

Н. В. СТЕПНЫХ,

кандидат экономических наук, зав. лаб. экономики и инновационного развития,

C. А. КОПЫЛОВА,

научный сотрудник ,

Курганский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (641325, Курганская обл., Кетовский р-н, с. Садовое, ул. Ленина, 9 (35231) 57-354; 57-389).

Аннотация. Анализируя текущие колебания цен на материальные ресурсы, которые влияют на детали технологического процесса, не надо забывать о долгосрочных изменениях экономических условий. Таковым, в частности, является стабильное уменьшение трудовых ресурсов, которое имеет принципиальное значение для изменения технологических процессов в земледелии: с 2000 по 2013 гг. численность работников в сельском хозяйстве Курганской области сократилась почти в три раза. Этому же способствует и снижение обеспеченности сельхозпредприятий техникой. Чтобы не снизить, а тем более увеличить объём растениеводческой продукции и поднять заработную плату при постоянно снижающейся численности работников, требуется переход на технологии с более высокой производительностью труда, диверсификация структуры посевных площадей, оптимизация сроков посева и уборки. В изменении цен материальных ресурсов прослеживаются как долгосрочные, так и краткосрочные тенденции. Цены на ресурсы в долгосрочном периоде изменяются в разной степени: на горючее, технику, удобрения цены растут быстрее, чем на средства защиты растений. Несмотря на значительный рост цен на средства химизации, их применение остаётся эффективным. Очевидно, что удорожание средств химизации ведёт к снижению, но не отказу от их применения. Учитывая вышеназванные факторы (снижение численности работников, количества техники, меньший рост цен на средства защиты растений в долгосрочном периоде), отказаться от них нецелесообразно, так как есть возможность снизить затраты за счет точности и дифференциации их применения. Для этого необходимо использовать геоинформационные технологии управления растениеводством, включающие создание электронных карт, проектирование систем земледелия на основе адаптивно-ландшафтных систем земледелия, спутниковый мониторинг техники и технологий. В Курганском НИИСХ разработаны соответствующие компьютерные программы и базы данных.

Ключевые слова: цены, затраты, экономическая эффективность, рентабельность, себестоимость, севообороты, обработка почвы.