РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

И. М. ДОННИК, доктор биологических наук, профессор, академик РАН,

Б. А. ВОРОНИН, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой,

А. С. КРИВОНОГОВА, кандидат биологических наук, доцент,

А. Г. ИСАЕВА, кандидат биологических наук, доцент,

Я. В. ВОРОНИНА, старший преподаватель,

Уральский государственный аграрный университет (620075, Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42; тел.: 8 (343) 371-33-63)

Аннотация. Ключ к выживанию человечества заключается в соблюдении баланса между потребностями экономики и возможностями природной среды. Экономика и экология являются антагонистами. Экономика стремится как можно больше и за меньшую плату использовать в хозяйственной деятельности природные ресурсы, а экология (в данном случае правовая) требует рационального и бережного обращения с природными ресурсами и исходит из задачи сохранения природной среды для настоящего и будущего поколений страны. В настоящее время в Российской Федерации сформировано природоресурсное и экологическое законодательство, задачей которого является правовое регулирование общественных отношений в области рационального и бережного использования природных ресурсов, а также экологизация экономической и иной деятельности. Этим проблемам посвящено большое количество научных исследований, оформленных в диссертациях кандидатов и докторов наук по биологическим, экологическим, юридическим отраслям наук. Изданы учебники, учебные пособия и научные публикации по проблемам сохранения природных объектов и ресурсов, качества окружающей среды, экологическому праву. Однако теоретические работы и научно-практические рекомендации ученых пока еще не получили логического воплощения в хозяйственной и иной деятельности, связанной с использованием природных ресурсов. Анализ содержания ежегодного доклада «О состоянии и об охране окружающей среды Свердловской области за 2014 год» показывает, что, несмотря на принятые меры, качество окружающей среды и экологическая безопасность еще не отвечают требованиям экологического законодательства. Об этом свидетельствуют имеющиеся нарушения экологических норм и требований в сфере природопользования и сохранения природных ресурсов.

Ключевые слова: природные ресурсы, рациональное использование, охрана окружающей среды, Свердловская область, природоохранное законодательство, экологизация хозяйственной деятельности.