ПРОИЗВОДСТВО ЗЕРНА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗОНАХ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Р. У. ГУСМАНОВ, доктор экономических наук, председатель Комитета Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан,

С. С. НИЗОМОВ, аспирант,

Башкирский государственный аграрный университет (450001, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, д. 34; тел.: 89371634367; е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Республика Башкортостан традиционно является одним из ведущих экономически развитых регионов Российской Федерации. Башкортостан считается развитым агарным регионом. Сельское хозяйство Республики признано одной из ведущих сфер национальной экономики и составляет центральное звено агропромышленного комплекса. Его удельный вес в составе валового регионального продукта достигает 9 %. Основой всего сельскохозяйственного производства выступает зерновое хозяйство. Одно рабочее место при производстве зерна создает основу для деятельности 7–10 человек в других отраслях экономики. По значимости в питании населения производимые из зерна продукты по потребительским свойствам и доступности уникальны. Они обеспечивают до 40 % калорийности пищевого рациона, от 40 до 50 % суточной потребности организма в белках и углеводах. Сельскохозяйственные зоны являются естественной основой зональной специализации сельскохозяйственного производства и оказывают большое влияние на его эффективность, в том числе на эффективность производства зерновых культур. Поэтому сельскохозяйственное районирование базируется на природно-экономическом районировании. Кроме того, при сельскохозяйственном районировании учитываются различия в экономических условиях хозяйствования. В приведенной статье Республика Башкортостан рассматривается по сельскохозяйственным зонам. Проанализирована эффективность производства зерна в сельскохозяйственных зонах Республики Башкортостан. Дана оценка текущему состоянию производства зерна. Определено влияние зерновых культур на результаты хозяйственной деятельности в разрезе трех сельскохозяйственных зон, наиболее эффективно возделывающих зерновые культуры в сельскохозяйственных организациях Республики Башкортостан. Установлены наиболее эффективно возделывающиеся зерновые культуры в сельскохозяйственных зонах.

Ключевые слова: почвенные зоны, сельскохозяйственные зоны, товарная продукция, рентабельность, себестоимость, сельское хозяйство.