ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМ УДОБРЕНИЯ В СЕВООБОРОТЕ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ОВСА НА ЗЕРНО

В. Б. КОРЕНЕВ, кандидат сельскохозяйственных наук, директор,

Новозыбковская сельскохозяйственная опытная станция ВНИИ люпина,

И. Н. БЕЛОУС, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент,

Г. Л. ЯГОВЕНКО, доктор сельскохозяйственных наук,

Брянский государственный аграрный университет (243365, Брянская обл., Выгоничский р-н, с. Кокино, ул. Советская, д. 2а; е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.),

Л. А. ВОРОБЬЕВА, кандидат сельскохозяйственных наук, научный сотрудник,

Новозыбковская сельскохозяйственная опытная станция ВНИИ люпина (243020, г. Новозыбков, Опытная станция, д. 6; е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

Аннотация. Овес – культура традиционная в российском земледелии. Он издревле не только служил кормовой культурой для выращивания животных, но и являлся неотъемлемой частью быта человека, был ему и пищей, и лекарственным средством. Овес и в настоящее время остается ценнейшей зернофуражной культурой, отличным предшественником в севообороте. Целью исследований была оценка эффективности систем удобрения при возделывании овса в севообороте и связи климатических показателей с урожайностью его зерна. Для реализации научных целей был заложен полевой опыт в Новозыбковском районе Брянской области. Почва опытного участка – дерново-подзолистая песчаная, обладающая низким естественным плодородием. Исследования проводили в севообороте со следующим чередованием культур: люпин на удобрение, озимая рожь, картофель, овес, сераделла, озимая рожь, люпин на зерно, ячмень. Объект исследований – действие систем удобрения и климатических показателей на урожайность овса. В результате эксперимента выявили, что уровень естественного плодородия дерново-подзолистой песчаной почвы позволяет получать в среднем за годы исследований 0,78 т/га зерна овса, а применение различных систем удобрений достоверно увеличивает урожайность в 1,6‒2,4 раза. Наиболее эффективной системой удобрения при возделывании овса было применение азотных удобрений в дозе N60 с окупаемостью 11,50 кг зерна овса на 1 кг удобрений. Обнаружили, что органо-минеральная система удобрения на почвах с низким естественным плодородием эффективнее минеральной системы удобрения севооборота. Для реализации потенциала продуктивности овса наряду с оптимальными погодными условиями необходимо введение систем удобрения, которые позволяют снизить или увеличить роль погодных условий в получении урожая зерна овса.

Ключевые слова: система удобрения, севооборот, овес, урожайность, окупаемость, температура воздуха, осадки, корреляция.