ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕМНО-КАШТАНОВЫХ СОЛОНЦОВЫХ ПОЧВ ЛЕСНОГО ПИТОМНИКА «АК КАЙЫН»

В. М. КАН, доктор сельскохозяйственных наук,

Казахский научно-исследовательский институт почвоведения и агрохимии им. У. У. Успанова,

С. В. ЗАЛЕСОВ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

А. Н. РАХИМЖАНОВ, аспирант,

Уральский государственный лесотехнический университет, главный инженер, РГП «Жасыл Аймак» (620100, г. Екатеринбург, ул. Сибирский тр., д. 37; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

Аннотация. Проанализированы химические и физические показатели слитных засоленных темно-каштановых почв лесного питомника «Ак кайын». В соответствии с существующим районированием эта территория относится к степной зоне, подзоне сухой типчаково-ковыльной степи. Отмечается, что почвы питомника «Ак кайын» характеризуются высокой засоленностью. Последнее объясняется тяжелым механическим составом указанных почв и многократным разрушением сельскохозяйственными орудьями солонцового горизонта. Высокая доля засоленных почв на территории лесного питомника «Ак кайын» ограничивает возможности выращивания стандартного посадочного материала древесно-кустарниковых пород обычными агротехническими приемами. Внесением как минеральных, так и органических удобрений восстановить плодородие указанных почв невозможно. Они требуют коренной реконструкции. Причиной низкой лесопригодности темно-каштановых солонцеватых слитных почв является коркообразование. В сухие сезоны в результате усадки образуются трещины, которые заполняются материалом поверхностных горизонтов. При увлажнении почвы трещины сжимаются, и «лишний материал» в нижней части профиля создает давление, вызывая смещение блоков почвы и образуя поверхности скольжения и микрорельеф «гильгай». По содержанию CO2 и уровню щелочности водной вытяжки темно-каштановые почвы лесного питомника «Ак кайын» не отличаются существенно от зональных темно-каштановых почв, а по степени засоления и составу солей – от солонцов. Маломощность и низкая обеспеченность гумусом темно-каштановых почв значительно усиливает отрицательное влияние солонцеватости на лесорастительные свойства этих почв. Потенциальное плодородие почв: по содержанию органического вещества они низко обеспечены, в пределах 1,5–2,7 %, из-за преобладания процессов щелочного гидролиза (pH 8,4–8,75) и выноса органических элементов с выращенным посадочным материалом. Территория лесного питомника «Ак кайын» нуждается в разработке и реализации технологии рассолонцевания почв и повышения плодородия, обеспечивающих изменение физических и химических свойств последних до уровня возможности выращивания посадочного материала.

Ключевые слова: слитные почвы, темно-каштановые почвы, солонцы, щелочность, лесной питомник, трещинообразование, мелиорация, солонцеватость, гумус.