О ПОНЯТИИ «КРЕСТЬЯНСКОЕ (ФЕРМЕРСКОЕ) ХОЗЯЙСТВО» В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН (СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ)

Я. В. ВОРОНИНА, старший преподаватель,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42)

Аннотация. Понятие «крестьянское (фермерское) хозяйство» вошло в научный и практический оборот в современной России с 1990 г., с принятием закона РСФСР «О крестьянском (фермерском) хозяйстве». В настоящей статье рассматривается содержание понятия «крестьянское (фермерское) хозяйство» по законодательству Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан, а также с точки зрения ряда российских ученых-экономистов. Анализ законов России, Беларуси и Казахстана показал, что содержащиеся в них определения понятия «крестьянское (фермерское) хозяйство» имеют много общего. Прежде всего, это предпринимательские структуры семейно-трудового типа, относящиеся к категории сельскохозяйственных товаропроизводителей. Законы допускают существование фермерских хозяйств и в качестве индивидуальных предпринимателей. Имеются также отличия. Так, в Казахстане закон называется «О крестьянском или фермерском хозяйстве», что свидетельствует, на наш взгляд, о смешении понятий. Научно-практическая значимость проведенного анализа заключается в том, чтобы выработать наиболее унифицированное понятие фермерского хозяйства, чтобы в рамках Европейско-азиатско-экономического союза были созданы условия для качественного правового регулирования развития фермерства. Предложены авторские рекомендации по совершенствованию понятийного аппарата Федерального закона от 11 июня 2003 г. № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве». Его необходимо привести в соответствие с нормами Гражданского кодекса РФ и других законодательных актов, прямо или косвенно регулирующих отношения в сфере деятельности фермерских хозяйств в России. В научно-практическом плане сравнительный анализ содержания понятия «крестьянское (фермерское) хозяйство» по законодательству Республики Беларусь и Республики Казахстан весьма полезен и может стать теоретической основой для дальнейшего правотворчества.

Ключевые слова: понятие, крестьянское (фермерское) хозяйство, законодательство, Российская Федерация, Республика Беларусь, Республика Казахстан.