К. К. ЕСМАГАМБЕТОВ,  И. М. ДОННИК, П. В. ЛЕОНОВ, ИЗМЕНЧИВОСТЬ И НАСЛЕДУЕМОСТЬ ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ И ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОД В УСЛОВИЯХ ЗАУРАЛЬЯ

Авторы: К. К. ЕСМАГАМБЕТОВ, кандидат биологических наук, доцент,

Курганская государственная сельскохозяйственная академия (641300, Курганская обл., Кетовский р-н, с. Лесниково; тел.: 89224547629; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.),

И. М. ДОННИК, доктор биологических наук, профессор, академик Российской академии наук, ректор,

О. Г. ЛОРЕТЦ, доктор биологических наук, профессор, проректор по учебной работе,

П. В. ЛЕОНОВ, аспирант,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42)

Отбор коров по степени развития основных селекционных признаков является одним из главных элементов племенной работы. Базой, дающей материал для отбора, выступает изменчивость величины признака. А наследуемость одних и тех же признаков неодинакова для разных популяций, они варьируют в зависимости от конкретных особенностей стада. Поэтому чтобы использовать показатели наследуемости в селекционной работе, необходимо вычислять эти показатели для конкретного стада в связи с активным использованием голштинского скота в различных регионах РФ. Цель работы заключается в изучении изменчивости и наследуемости основных хозяйственно-полезных признаков молочного скота черно-пестрой и голштинской пород ведущего племенного завода Зауралья ЗАО «Глинки» г. Кургана. Такие исследования необходимы для сохранения достигнутого высокого уровня удоев и эффективного развития отрасли молочного скотоводства с учетом современных элементов технологии доения высокопродуктивных коров. Результаты исследования свидетельствуют о том, что степень наследуемости величин удоя скота разводимых пород положительная и находится на среднем уровне. Отмечаются высокие показатели изменчивости молочной продуктивности коров черно-пестрой породы по первой и второй лактациям. Показатели изменчивости удоя в стаде голштинского скота по всем лактациям высокие и свидетельствуют об имеющихся резервах дальнейшего совершенствования коров по молочной продуктивности путем отбора. Наследуемость содержания жира и белка слабо положительная у животных черно-пестрой породы, а у голштинских особей слабо отрицательная. Установлено, что возможности увеличения качественных и количественных параметров хозяйственно-полезных признаков коров черно-пестрой и голштинских пород имеются. Однако у особей каждой породы они свои, и это нужно учесть при дальнейшей селекционно-племенной работе.

Ключевые слова: черно-пестрая порода, голштинская порода, селекционные параметры, продуктивность.