А. В. ДАНЧЕВА, С. В. ЗАЛЕСОВ, А. В. ПОРТЯНКО, БИОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ АССИМИЛЯЦИОННОГО АППАРАТА В ПОСЛЕПОЖАРНЫХ СОСНОВЫХ МОЛОДНЯКАХ

Авторы:  А. В. Данчева, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующая лабораторией,

Казахский научно-исследовательский институт лесного хозяйства и агролесомелиорации,

С. В. Залесов, доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Уральский государственный лесотехнический университет (620100, г. Екатеринбург, ул. Сибирский тракт, д. 37; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.),

А. В. ПОРТЯНКО, научный консультант,

Казахский научно-исследовательский институт лесного хозяйства и агролесомелиорации (050016, Республика Казахстан, г. Алматы, ул. Озерная, д. 17а)

Изучен лесовосстановительный процесс сосны обыкновенной на гарях в различных лесорастительных условиях Северного Казахстана. В ходе исследований выявлено, что количественные показатели подроста изменяются от 8,9 до 104,9 тыс. экз./га, что дает основание характеризовать возобновление сосны на исследуемых гарях как «хорошее». Проанализировано влияние лесорастительных условий и таксационных показателей, формирующихся на гарях со- сновых молодняков, на биометрические показатели ассимиляционного аппарата сосны обыкновенной в условиях Се- верного Казахстана. Установлена достоверная зависимость между массой 100 пар хвоинок и густотой подроста сосны обыкновенной высотой более 1,0 м: с уменьшением густоты подроста масса 100 пар хвоинок возрастает. Аналогичная зависимость зафиксирована и между длиной хвои и густотой подроста сосны выше 1,0 м. Однако в последнем случае зависимость может быть охарактеризована лишь как тенденция. Диапазон изменения густоты произрастания от 5 до 18,0 тыс. экз./га благоприятен для формирующегося на данном этапе развития ассимиляционного аппарата подроста сосны высотой более 1,0 м. Увеличение густоты подроста сосны высотой более 1,0 м в 1,4–3,0 раза вне зависимости от лесорастительных условий способствует снижению значений таких биометрических показателей ассимиляционного аппарата, как масса 100 пар хвоинок и длина хвои, в 1,2–1,8 раза. Процесс накопления подроста на гарях Северного Ка- захстана протекает довольно успешно во всех лесорастительных условиях. Количество подроста сосны обыкновенной высотой более 1,0 м спустя 8–16 лет после пожара варьируется от 4,8 до 24,8 тыс. экз./га. Последнее свидетельствует о нецелесообразности создания лесных культур на гарях площадью не более 22 га, поскольку во всех типах лесорасти- тельных условий формируются сосновые молодняки. Доминирование в составе формирующихся на гарях с влажными лесорастительными условиями молодняков мягколиственных пород вызывает необходимость проведения рубок ухода для предотвращения смены пород.

Ключевые слова: гарь, лесовозобновление, сосна обыкновенная, подрост, таксационные показатели, ассимиляци- онный аппарат, масса и длина хвои.