Г. В. АНДРЕЕВА, ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ОЦЕНКА СОРТООБРАЗЦОВ МАЛИНЫ В НЕСТАБИЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ УРАЛЬСКОГО РЕГИОНА

Авторы:  Г. В. АНДРЕЕВА, старший научный сотрудник,

Свердловская селекционная станция садоводства ВСТИСП (620076, г. Екатеринбург, ул. Щербакова, д. 147; тел.: 8 (343) 258-65-01; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

Малина обыкновенная – одна из основных ягодных культур в России. Сорта малины, выведенные в последние годы отечественными селекционерами, способны формировать урожай до 3–5 кг с куста. Однако получить такую урожайность в сложных природно-климатических условиях Урала не удается, так как практически ни один из интродуцированных сортов не обладает надежной адаптацией к ряду отрицательных факторов внешней среды. Растения малины значительно подмерзают в экстремальные зимы, резко снижают продуктивность в жаркие, засушливые периоды вегетации, а вредители и болезни в эпифитотийные сезоны нередко приводят к полной потере товарного урожая. Другими словами, определяющим фактором широкого ареала распространения малины как культуры является ее адаптация к условиям произрастания. Поэтому исследования, направленные на выявление адаптированных, зимостойких, высокоурожайных сортов малины, устойчивых к болезням, разных сроков созревания, с высокими вкусовыми и товарными качествами ягод, пригодные для потребления в свежем виде и технической переработки для условий Среднего Урала, являются актуальными. В статье приведены результаты исследований семи сортообразцов малины селекции Свердловской селекционной станции садоводства ВСТИСП по хозяйственно-ценным признакам: зимостойкость, урожайность, средняя масса ягоды, качество ягод, устойчивость к болезням. Метеоусловия в период исследований отличались нестабильностью, с проявлением некоторых критических факторов, что позволило объективно оценить новые изучаемые сортообразцы малины. По результатам оценки выделились по признакам сорт Ровница – зимостойкость, урожайность, товарный вид и вкус ягод, раннее и дружное созревание; сорт Антарес – зимостойкость, урожайность, высокие товарные, вкусовые качества ягод, среднепозднее созревание.

Ключевые слова: малина, сортоизучение, сортообразец, зимостойкость, урожайность, качество ягод, устойчивость к болезням.