Е. М. ЧЕБОТОК, В. Ф. СЕВЕРИН, ОЦЕНКА ЗИМОСТОЙКОСТИ ГЕНЕРАТИВНЫХ ОРГАНОВ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ ЛАБОРАТОРНЫМ ПУТЕМ

Авторы:  Е. М. ЧЕБОТОК, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник,

Свердловская селекционная станция садоводства ВСТИСП (620076, г. Екатеринбург, ул. Щербакова, д. 147; тел.: 8 (343) 258-65-01; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.),

В. Ф. СЕВЕРИН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Приморская государственная сельскохозяйственная академия (692510, г. Уссурийск, пр-т Блюхера, д. 44; тел.: 8 (4234) 26-54-60)

Смородина черная является важнейшей ягодной культурой на Урале и в Сибири. Одна из задач селекции – создание сортов с высокой зимостойкостью репродуктивной сферы. Оценка зимостойкости генеративных почек смородины лабораторным путем основана на исследовании степени дифференциации генеративной сферы перед уходом растений в зимовку, периода доразвития и наступления сроков деградации в лабораторных условиях. Степень дифференциации выступает особенностью сорта. Чем больше период доразвития, тем более устойчивы генеративные органы смородины к низким температурам, особенно к их резким переходам от положительных к очень низким отрицательным. В 2011 г. была проведена оценка зимостойкости сортообразцов селекции Свердловской селекционной станции садоводства по предлагаемой методике в Алтайском государственном университете, а весной 2012 г. была проведена оценка зимостойкости генеративных органов сортообразцов смородины черной в полевых условиях на Свердловской селекционной станции садоводства по проценту поврежденных почек. У сортообразцов Азарт, Василиса, Пилот устойчивость зачаточных цветков к резким колебаниям температуры оказалась существенно выше, и они более перспективны для промышленного садоводства в условиях Среднего Урала. Выявленные совпадения результатов оценки зимостойкости в полевых и лабораторных условиях говорят о возможности применения методики, основанной на исследовании степени дифференциации генеративной сферы перед уходом растений в зимовку, периода доразвития и наступления сроков деградации. Применение данной методики позволяет ускорить процесс сортоизучения в научных учреждениях и сократить объем его в конкурсном испытании на госсортоучастках.

Ключевые слова: смородина черная, сортообразцы, зимостойкость, генеративные органы, дифференциация, фазы развития, лабораторные исследования, сортоизучение.