И. В. ИВЛИЕВ, РОЛЬ СТОИМОСТНЫХ ПОТОКОВ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ДОХОДА В РФ

Авторы: И. В. ИВЛИЕВ, кандидат экономических наук, доцент,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42; тел.: 89193957056)

Аннотация. В статье на основе анализа существующих теорий распределения рассматривается взаимосвязь макроэкономи- ческих показателей счета распределения первичных доходов. Классики политической экономии А. Смит и Д. Ри- кардо оценивали средние значения компонентов распределения, например, заработную плату, приходящуюся на одного работника, прибыль в процентах от вложений, ренту, собираемую с акра земли. При этом допускали подход, при котором наблюдалось «естественное» разделение совокупного продукта между заработной платой, прибылью и рентой. Д. Милль, развивая теоретическую схему распределения созданного богатства, делает интересный вы- вод, который актуален и в наши дни. Он утверждает, что существуют законы производства, которые относятся к истинам естественного порядка, а также законы распределения богатства, которыми занимаются исключительно человеческие институты (законы собственности, законы наследования, система земельной аренды). Присвоение при- бавочной стоимости и эксплуатация рабочих, по мнению К. Маркса, не следствие институциональных изменений на рынке, а действие закона стоимости при капитализме. Такой закон ведет к непропорциональному распределению доходов, которому соответствует повышение эффективности производства, с одной стороны, и эксплуатация всех используемых ресурсов – с другой. Автором в соответствии с теорией равновесия и методологией СНС выделяются стоимостные потоки, которые влияют на развитие воспроизводства. Показано, что убывание коэффициента равно- весия для потока «валовая прибыль и валовые смешанные доходы» усиливает ненадежность рынка в РФ. Стоимост- ной поток «оплата труда наемных работников» свидетельствует, что его провал компенсирован большим доходом у предпринимателей. Данные о потоке «доходы от собственности» свидетельствуют, что величина Кр, получаемая российской стороной, значительно меньше дохода, который россияне отдают за рубеж. Проведенный анализ по- зволил определить периодичность в распределении национального дохода в РФ: вхождение в рынок (1995–1998 гг.), освоение рынка (1999–2003 гг.), активная рыночная деятельность (2004–2013 гг.).

Ключевые слова: национальный доход, теории распределения, система национальных счетов (СНС), стоимост- ные потоки, коэффициенты равновесия (Кр).