П. В. ШАРАВЬЕВ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ЯЙЦА ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОРМОВЫХ ДОБАВОК «ТОКСИНОН» И «БАЦЕЛЛ-М»

Авторы: П. В. ШАРАВЬЕВ, старший преподаватель,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42)

Птицеводство – одна из наиболее интенсивно и динамично развивающихся отраслей сельскохозяйственного производства, а именно животноводства. Главная цель разведения сельскохозяйственной птицы – получение высокопитательных и диетических пищевых продуктов: мяса и яиц. В статье представлены данные о применении кормовых добавок «Бацелл-М», «ТоксиНон» (сорбента на основе монтмориллонита) и их сочетания для кур-несушек родительского стада. Это позволило повысить яичную продуктивность на 3,0–5,7 % и интенсивность яйценоски на 2,57–4,84 % относительно контрольной группы. Установлено, что ближе всех к требованиям паспорта кросса были куры-несушки из 3-й группы. У них была стабильная средняя масса яиц, наибольший процент вывода молодняка и сохранности птицы и меньше затраты корма на производство 10 яиц. Кроме того, увеличение общего расхода корма на производство яиц за счет внесения дополнительно сорбента на основе монтмориллонита и «Бацелл-М» привело к снижению расхода корма на производство 10 яиц на 0,03–0,07 кг. В денежном отношении это составило 73–89 коп. на каждые 10 яиц. Себестоимость 1 яйца была наиболее низкой в 3-й группе – 4,77 руб., что меньше на 2–14 коп., чем в других группах. Применение кормовых добавок позволило увеличить прибыль при производстве яйца за три месяца на 1486,09–2532,42 руб. на каждые 200 голов кур-несушек, рентабельность возросла на 1,9 % при применении сорбента «ТоксиНон», на 3 % при сочетанном использовании препаратов «ТоксиНон» и «Бацелл-М». Таким образом, использование кормовых добавок в родительском стаде кур-несушек экономически обоснованно и обеспечивает повышение рентабельности производства яйца.

Ключевые слова: куры-несушки, кормовые добавки, «ТоксиНон», сорбент на основе монтмориллонита, «Бацелл-М», продуктивность, эффективность производства, рентабельность.