ВЛИЯНИЕ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН НА РОСТ И РАЗВИТИЕ РАССАДЫ ШЛЕМНИКА БАЙКАЛЬСКОГО (SCUTELLARIA BAICALENSIS GEORGI)

А. В. АБРАМЧУК, кандидат биологических наук, доцент,

С. К. МИНГАЛЕВ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

М. Ю. КАРПУХИН, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42)

Аннотация. Шлемник байкальский (Scutellaria baicalensis Georgi) – ценное лекарственное растение. Распространен в Забайкалье, Приамурье, на Дальнем Востоке. Природные запасы шлемника байкальского резко сокращаются, для сохранения естественных популяций растение необходимо вводить в культуру. Основной способ размножения шлемника – семенной. Поэтому актуален вопрос повышения всхожести семян и возможности рассадного способа размножения. Исследование проводилось в 2017–2018 гг. В схему включены четыре варианта: 1) контроль (семена замачивали в дистиллированной воде); 2) Гумат+7 (экспозиция 12 ч); 3) Гумат+7 (экспозиция 24 ч); 4) Гумат+7 (экспозиция 48 ч). Концентрация раствора Гумат+7 во всех вариантах ‒ 0,1 г/100 мл. В процессе проведенного исследования установлено, что максимальная энергия прорастания (82,3 %) и лабораторная всхожесть (89,7 %) шлемника байкальского характерны для четвертого варианта. Самые высокие морфометрические параметры растений: высота, количество пар листьев, длина и ширина листовых пластинок, структура биомассы – получены также в четвертом варианте. Близкие результаты отмечены в третьем варианте.

Ключевые слова: шлемник байкальский, обработка семян, препарат Гумат+7 микроэлементов, экспозиция, энергия прорастания, лабораторная всхожесть.