ВЛИЯНИЕ ГУСТОТЫ СТОЯНИЯ, СРОКА ПОСЕВА И ПРИЕМОВ УХОДА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО УРАЛА

С. К. МИНГАЛЕВ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42)

Аннотация. Целью работы явилась оценка влияния срока посева, густоты стояния растений и приемов ухода за посевами на урожайность и питательную ценность зеленой массы и зерна гибридов кукурузы в условиях Среднего Урала. Исследования проводили в 2005–2017 гг. в полевых двухфакторных опытах, которые закладывались в севообороте колхоза им. Чапаева Алапаевского района Свердловской области, на Кольцовском опытном поле ГНУ «Уральский НИИСХ», опытном поле факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ. Удобрения в дозах N60P60K60 вносили под предпосевную обработку в виде нитрофоски. Посев проводили на глубину 6–7 см. Уход состоял из междурядных рыхлений и обработки посевов гербицидами в фазе пяти листьев. С увеличением густоты посева до 100 тыс./га возрастает урожайность зеленой массы и сухого вещества гибридов, но при этом сокращается доля початков и ухудшается качество корма. Оптимальным сроком посева раннеспелых гибридов кукурузы для получения зеленой массы с высоким содержанием сухого вещества является третья декада мая, по урожайности зерна и его доли в урожае – первая декада мая. Наиболее эффективными методами по уходу за посевами кукурузы являются сочетание междурядной культивации или окучивания с использованием баковой смеси послевсходовых гербицидов. Урожайность зеленой массы, выход сухого вещества и доля зерна в урожае существенно выше по сравнению с вариантом без механических и химических обработок.

Ключевые слова: кукуруза, гибриды, густота, сроки посева, приемы ухода, урожайность, сухое вещество, зерно.