ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ПОЛИМИНЕРАЛЬНОЙ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ НА ПРОФИЛАКТИКУ АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ У СТЕЛЬНЫХ КОРОВ

В. М. УСЕВИЧ, кандидат ветеринарных наук, доцент,

М. Н. ДРОЗД, ассистент кафедры,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.),

М. Э. БУРАЕВ, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник,

центр фитотерапии «Диана» (624930, г. Карпинск, Свердловская область, ул. Чайковского, д. 18),

Л. П. ЛУЦКАЯ, директор,

ООО «Сорбент» (624930, г. Карпинск, Свердловская область, ул. Чайковского, д. 18).

Аннотация. Описано влияние кормовой минеральной добавки (КМД) на показатели гематологического, минерального и биохимического профиля у коров. Обеспечение организма коров всеми необходимыми макро- и микроэлементами в период беременности восстанавливает и регулирует обменные процессы в организме матери и плода. Кормовая минеральная добавка является энтеросорбентом и выводит из организма токсические вещества кормов и токсичные продукты обмена веществ. Описано влияние добавки на родовой процесс и развитие послеродовой патологии. Родовой процесс протекал физиологично, у коров, получавших кормовую минеральную добавку, не было задержаний последа. Количество послеродовых эндометритов снизилось на 20 %. Снизилось число случаев гипофункции яичников в два раза, уменьшилось и количество другой патологии до 2,5 %. Лечение коров с эндометритами проходило быстрее, практически все коровы после лечения пришли в охоту в течение 61,25 дня после отела. Использование полиминеральной кормовой добавки повышает естественную резистентность коров, нормализует обмен макро- и микроэлементов, что важно в период активного роста плода, профилактики развития ранней постнатальной патологии, естественной резистентности плода и активного костеобразования. Использование КМД БШ-ВИТ при восстановленном уровне обмена веществ положительно сказывается на повышении резистентности организма коров и уровне молочной продуктивности. В процессе родовой деятельности участвуют и мать, и плод, поэтому, восстанавливая здоровье матерей, мы получаем здоровое потомство, имеющее более высокую резистентность. Получены положительные результаты по оценке состояния здоровья новорожденных телят. Телята от коров опытной группы не имели признаков ранней постнатальной патологии, средний прирост живой массы был выше, чем у телят от коров контрольной группы.

Ключевые слова: коровы, терапия, профилактика, акушерско-гинекологическая патология, гематология, гомеостаз, кормовые добавки, микроэлементы, макроэлементы.