ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОГО АГРАРНОГО СЕКТОРА В УСЛОВИЯХ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ

Б. А. ВОРОНИН, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой,

И. П. ЧУПИНА, доктор экономических наук, профессор,

Я. В. ВОРОНИНА, старший преподаватель,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. На протяжении последнего десятилетия российское сельское хозяйство ежегодно показывает рост объемов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. В 2015–2017 гг. этот показатель находился в пределах 3–4 %, что выше, чем в отдельных отраслях промышленности. Позитивное развитие сельского хозяйства позволяет обеспечить продовольственную безопасность страны по основным продовольственным продуктам, определенным Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации. Вместе с тем сельское хозяйство ощущает на себе влияние экономических санкций, особенно в части инвестиций в развитие производства и в целом финансово-экономической политики, вызванной экономическими трансформациями. Решение проблемы импортозамещения на агропродовольственном рынке, с одной стороны, положительно отражается на производственно-хозяйственной деятельности российских сельскохозяйственных товаропроизводителей, поскольку идет активное замещение сельскохозяйственного сырья, продовольствия, сельскохозяйственной техники, оборудования и другой продукции отечественными образцами. Однако отсутствие необходимого количества семенного и племенного материала не позволяет пока перейти к устойчивой организации сельскохозяйственной деятельности на основе достижений науки и новейших технологий в растениеводстве, животноводстве, сельскохозяйственном машиностроении и в других важнейших направлениях сельского хозяйства. Наряду с изложенными факторами следует отметить экономически неустойчивое функционирование значительного числа сельскохозяйственных организаций в отдельных регионах страны. В сельском хозяйстве сохраняется ряд системных проблем, сдерживающих дальнейшее развитие. Основными проблемами аграрного сектора являются: недостаток посевных площадей, сокращение поголовья скота, что произошло в результате неустойчивости производственно-хозяйственных связей, инфляции, удорожания кредитных ресурсов, сокращения государственного финансирования, снижения покупательской способности потребителей сельскохозяйственной продукции, роста неплатежей и диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию.

Ключевые слова: российский аграрный сектор, сельское хозяйство, финансово-экономическая нестабильность, устойчивое экономическое развитие.