ОЦЕНКА РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА КАЗАХСКОЙ БЕЛОГОЛОВОЙ ПОРОДЫ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПО СОБСТВЕННОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ

М. Б. ГУМЕРОВ, соискатель, руководитель отдела государственной инспекции по племенному животноводству

Костанайская областная территориальная инспекция Комитета государственной инспекции в АПК МСХ РК (110000, Казахстан, г. Костанай).

О. В. ГОРЕЛИК, доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Д. К. НАЙМАНОВ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Костанайский государственный университет им. А. Байтурсынова (110000, Казахстан, г. Костанай, ул. А. Байтурсынова, д. 47).

А. Т. БИСЕМБАЕВ, кандидат сельскохозяйственных наук,

Научно-инновационный центр животноводства и ветеринарии (010000, Казахстан, г. Астана, ул. Акжол, д. 26).

Аннотация. Прижизненная оценка ремонтного молодняка, в том числе бычков, по собственной продуктивности при разведении скота казахской белоголовой породы имеет научное и практическое значение. Целью работы явилась такая оценка. Бычки 3-й группы (линия Ветерана) во все периоды оценки по росту могут быть отнесены к классу Элита-рекорд. Ремонтные бычки 1-й группы (линия Gircled) во все возрастные периоды по живой массе относились к классу Элита. Ремонтный молодняк 2-й группы начиная с 9-месячного возраста оценивался как класс Элита-рекорд. По скорректированной живой массе ремонтных бычков в возрасте 210 и 365 дней лучшими были животные из 3-й группы. По этому показателю бычков данной группы в возрасте 210 дней можно отнести к первому классу, а в возрасте 365 дней – Элита-рекорд. По оцениваемым показателям воспроизводительной способности ремонтных бычков казахской белоголовой породы разных линий превосходство остается за животными 3-й группы – линия Ветерана. У них достоверно выше обхват мошонки: на 7,1 см или на 27,0 % (Р ≤ 0,01) по сравнению с бычками 1-й группы и на 1,9 см или на 6,0 % (Р ≤ 0,05) по сравнению с молодняком 2-й группы. По мясным качествам положительно отличаются также бычки 3-й группы. У них выше показатели по площади мышечного глазка, мраморности мяса и комплексной оценке мясных качеств. Прижизненная оценка ремонтного молодняка мясных пород по собственной продуктивности позволяет быстро наращивать племенное поголовье.

Ключевые слова: ремонтные бычки, казахская белоголовая порода, собственная продуктивность, оценка.