МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЛЕСОВОССТАНОВЛЕНИЯ ПО ЭЛЕКТРОННОЙ БАЗЕ ДАННЫХ ЛЕСНОГО УЧАСТКА

А. И. ЧЕРМНЫХ, кандидат сельскохозяйственных наук,

А. Г. МАГАСУМОВА, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент,

Л. А. БЕЛОВ, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент,

Д. А. ШУБИН, кандидат сельскохозяйственных наук, докторант,

Уральский государственный лесотехнический университет (620100, г. Екатеринбург, Сибирский тракт, д. 37).

Аннотация. Описана методика получения достоверных данных о состоянии предварительного лесовосстановления с использованием электронной базы данных лесного участка. Анализ подроста основан на использовании электронной базы данных, сформированной из таксационных описаний, в табличном редакторе «Microsoft Office Excel 2016». Использование действующих нормативных документов в сочетании с корректно составленной базой данных лесного участка позволит с минимальными трудозатратами проанализировать обеспеченность подростом предварительной генерации на лесном участке неограниченной площади. Полученные данные позволят оценить каждый выдел и получить общую статистику по всему анализируемому участку. В статье предложены две методики анализа количественных показателей подроста предварительной генерации. Повыделенная методика описывает возможность анализа количества подроста предварительной генерации на каждом выделе с последующей генерализацией полученных данных в сводные таблицы по всему анализируемому участку. Использование повыделенной методики анализа позволит получить данные о необходимом способе лесовосстановления согласно критериям действующих нормативных документов. Повыделенная методика изложена на основе критериев обеспеченности подростом для среднеуральского таежного района с описанием принципа формирования критериев для других районов. Для установления закономерностей накопления подроста рекомендуется использовать методику оценки потенциала лесовосстановления, весь объем базы данных анализируется по среднему значению густоты подроста. Использование предложенных методик позволит сократить трудозатраты при анализе электронных баз данных в несколько раз по сравнению с неавтоматизированным анализом в табличном редакторе и в сотни раз по сравнению с анализом при использовании бумажных таксационных описаний.

Ключевые слова: подрост, таксационное описание, база данных, обеспеченность, лесовосстановление.