ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ БЕЛКОВОГО ОБМЕНА В ОРГАНИЗМЕ ТЕЛОЧЕК НА ФОНЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОБИОТИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА

В. Р. ЯРМУХАМЕТОВА, старший преподаватель,

Л. Г. МУХАМЕДЬЯРОВА, кандидат биологических наук, доцент,

Южно-Уральский государственный аграрный университет (457100, г. Троицк, ул. Гагарина, д. 13; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.),

О. А. БЫКОВА, доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

О. Г. ЛОРЕТЦ, доктор биологических наук, профессор,

О. П. НЕВЕРОВА, кандидат биологических наук, доцент,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Аннотация. Приспособление организма к неадекватным условиям окружающей среды является одной из важнейших и нерешенных проблем как для биологии, так и для ветеринарной медицины. Усиленная мобилизация важнейших систем организма обеспечивает поддержание гомеостаза или адаптацию к действию неблагоприятных факторов внешней среды, которые приводят к нарушению функций жизненно важных систем и, как следствие, к различным функциональным нарушениям и снижению резистентности. В статье представлены данные по изучению белкового спектра крови телочек раннего постнатального периода развития в условиях техногенной агроэкосферы на фоне применения пробиотического препарата «МУЦИНОЛ»-экстра. Этот препарат, обогащенный хитозаном, способствует увеличению содержания общего белка на 40,78 и 40,71 % (р < 0,001) и альбуминовой фракции – на 54,76 и 55,12 % (р < 0,001) на фоне снижения глобулиновой фракции. Применение пробиотика «МУЦИНОЛ»-экстра оказало значительное влияние на активность аспартатаминотрансферазы в крови подопытных телочек. Так, к 90-му дню опыта концентрация аспартатаминотрансферазы достигла уровня 1449,21 (2-я группа) и 1456,28 нкат/л (3-я группа), что на 5,13 и 5,65 % (р < 0,05) превышало контрольные показатели. Достоверных различий по активности аланинаминотрансферазы в сыворотке крови животных 2-й и 3-й групп нами выявлено не было. В то же время у телочек контрольной группы происходило постепенное увеличение активности аланинаминотрансферазы в течение всего опытного периода. Полученные данные по изучению отдельных биохимических показателей телочек свидетельствуют о том, что применение пробиотика «МУЦИНОЛ»-экстра, обогащенного хитозаном, оказывает положительное влияние на состояние белкового обмена молодняка крупного рогатого скота молочного периода выращивания в условиях техногенеза.

Ключевые слова: телочки, кровь, тяжелые металлы, пробиотические препараты, адаптационные возможности, техногенная агроэкосфера.