ВЛИЯНИЕ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ ГИБРИДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА В СУХОСТЕПНОЙ ЗОНЕ СЕВЕРНОГО КАЗАХСТАНА

С. В. ЯЦЮК, кандидат сельскохозяйственных наук, старший преподаватель,

Е. А. ГОРДЕЕВА, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент,

Н. А. ШЕСТАКОВА, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент,

Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина (010011, Казахстан, г. Астана, пр. Победы, д. 62).

Аннотация. В статье проанализированы результаты двухлетних полевых испытаний, проведенных в 2016–2017 гг. в сухостепной зоне Северного Казахстана, с целью определения влияния погодных условий на урожайность разнотипных по спелости (раннеспелых, среднеранних и среднеспелых) гибридов подсолнечника. В результате установлено, что для формирования высокой урожайности семян, помимо оптимальной температуры воздуха, очень важны количество и распределение осадков в допосевной период и период вегетации растений. Подсолнечник хорошо использует почвенные запасы влаги, которые создаются осенне-зимними осадками. Условия влагообеспеченности посевного слоя на момент посева были удовлетворительными для дальнейшего прорастания семян и появления дружных всходов (запасы продуктивной влаги от 11,6 до 13,8 мм). Полевая всхожесть растений составила в среднем за два года 77–87 %, а хорошее укоренение позволило получить к уборке хорошую выживаемость растений – в пределах 90,3–94,6 %. По величине данных показателей можно отметить, что все гибриды хорошо адаптированы к условиям зоны. Годы исследований значительно различались по погодным условиям, при различном уровне влагообеспеченности растений урожайность гибридов подсолнечника различалась существенно: во влажном 2016 г. с обильными дождями в июне – июле (на 113 % выше многолетней нормы) она варьировала в пределах от 28,5 до 41,2 ц/га; при полном отсутствии осадков в критическую фазу развития растений в 2017 г. (жесткая засуха во второй половине вегетации) – от 6,5 до 9,0 ц/га. Сравнительная оценка гибридов подсолнечника по продуктивности на фоне влияния агроклиматических ресурсов сухостепной зоны показала, что на темно-каштановых почвах перспективными для возделывания являются: из раннеспелой группы – гибриды Роки и Тристан, из среднеранней группы – Санай, Делфи, Кадикс, из среднеспелой группы – Диамантис, Бакарди, Неостар.

Ключевые слова: гибриды подсолнечника, группы спелости, структура урожая, погодные условия, урожайность, корреляция.