ЭКОНОМИКА СЕЛА СЕГОДНЯ (ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ ВСЕРОССИЙСКОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПЕРЕПИСИ-2016)

А. И. ЛАТЫШЕВА, кандидат экономических наук, доцент,

Пермский государственный аграрно-технологический университет им. академика Д. Н. Прянишникова (614990, г. Пермь, ул. Петропавловская, д. 23).

Аннотация. Четверть века экономика страны действует в рыночных условиях. Соблюдая международные стандарты учета, на концептуально-методологической основе развивается российская государственная статистика. За данный период статистические наблюдения дали объективную информацию об экономическом состоянии страны для всех уровней власти, бизнеса, общественных организаций, для образования и науки. Предварительные результаты Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 г. еще раз подтвердили высокое качество отечественной статистики. Названное мероприятие доказало надежность новых измерителей социально-экономических результатов. Комплексное исследование выявило тенденции развития сельской экономики на обозримое будущее и заложило теоретическую основу для реализации государственной программы «Цифровая экономика России». Это обусловливает особую актуальность и большую теоретическую и практическую значимость работы. В современной экономике статистические данные остаются важнейшим инструментом измерения, описания и управления социально-экономическими процессами на селе. Официальная информация необходима для принятия важных государственных решений, для разработки и реализации инновационных агропроектов. Особое место при этом занимают информационно-коммуникационные средства статистического исследования.

Ключевые слова: официальные статистические данные, цифровое сельское хозяйство, концепция переписи, инновационные агропроекты, структурные изменения в экономике, инициирование обновлений.